Вопрос № 332051 Опубликовано 13.05.2024 в 13:55

Сроки погашения адм.ответственности

Здравствуйте. Когда административная ответственность считается погашенной: по факту оплаты штрафа (до вступления в силу судебного решения) или еще год после дня вступления в законную силу судебного решения?

Галина :: Минск

Ключевые слова: Сроки погашения адм.ответственности

  Ответов: 1

Физическое или юридическое лицо считается не подвергавшимся административному взысканию: со дня исполнения постановления о наложении административного взыскания за совершение административного проступка; по истечении шести месяцев со дня исполнения постановления о наложении административного взыскания за совершение значительного административного правонарушения; по истечении одного года со дня исполнения постановления о наложении административного взыскания за совершение грубого административного правонарушения; по истечении сроков давности исполнения постановления о наложении административного взыскания в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.5 ПИКоАП; со дня прекращения исполнения постановления о наложении административного взыскания по основаниям, предусмотренным статьей 14.3 ПИКоАП; со дня освобождения физического лица от дальнейшего исполнения взыскания в виде общественных работ в случае, предусмотренном частью 4 статьи 6.5 КоАП; со дня освобождения физического лица от дальнейшего исполнения взыскания в виде административного ареста в случае, предусмотренном частью 3 статьи 6.6 КоАП; со дня освобождения физического лица от исполнения административного взыскания в случае, предусмотренном статьей 8.7 КоАП.  

Юрий Анатольевич :: 13.05.2024 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2024 в 15:36

Можно ли уточнить момент "со дня исполнения постановления о наложении административного взыскания за совершение административного проступка"? Т.е. с момента оплаты штрафа по решению суда?

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Если речь о штрафе, то да.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.05.2024 в 21:29