Вопрос № 331711 Опубликовано 20.03.2024 в 06:42

Наниматель не увольняет

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я работаю медсестрой в Бресте. До окончания контракта ещё год. Мне необходимо уволится досрочно, но наниматель не подписывает заявление. Я нашла работу в Иваново, там же где и зарегистрирована. Если я поменяю регистрацию в пределах г. Иваново, будет ли это правом для увольнения в г. Брест? С уважением.

Рита Иванова :: Иваново

Ключевые слова: Увольнение. Отказ нанимателя

  Ответов: 1

Вы и зарегистрированы в Иваново. И хотите поменять регистрацию там же. Я полагаю, что это ни на что не влияет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.03.2024 в 08:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2024 в 11:03

Но работаю то я в Бресте. Не могу же я из Иваново в Брест ездить на работу каждый день. Какие я могу использовать законные способы, чтобы уволиться досрочно?

Рита Иванова :: Иваново

  Ответов: 2

Вы подписали договор, добровольно приняли на себя определенные обязательства на определенный срок. "Нашла работу в Иваново" это не основание для увольнения и не проблема нанимателя. Договаривайтесь по соглашению сторон. Доказательств переезда в контексте досрочного расторжения договора у вас нет. Увольнение возможно при наличии уважительной документально подтвержденной причины, препятствующей продолжению работы. Если наниматель допускает нарушения законодательства, договора, можно уволиться по этому основанию. Но это, как правило, долго  

Юрий Анатольевич :: 20.03.2024 в 11:49

Вы принимались на работу в Бресте с регистрацией в Иваново. Основания для увольнения см.в ст. 35-47 ТК. Если их нет, то уволиться досрочно не удастся.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.03.2024 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2024 в 13:05

Ясно. Что конкретно может являться доказательством переезда?

Рита Иванова :: Иваново

  Ответов: 1

Для нанимателя - прежде всего, документы, подтверждающие необходимость переезда, сам переезд, а также, то, что он препятствует работе в Бресте.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.03.2024 в 15:14