Вопрос № 331594 Опубликовано 05.03.2024 в 08:07

Возможно ли в рамках этого договора

Зарегистрирован в НБ договор с поставщиком РФ на поставку товара с ввозом в РБ. Предоплату мы сделали. Теперь директор хочет реализовать этот товар без ввоза в РБ, реализовать в РФ. По этому договору. Со склада нашего поставщика на склад покупателю РФ. У нас пока специалиста по ВЭД нет и юриста тоже. Пожалуйста помогите. Возможно ли в рамках этого договора(доп соглашение..) или нужен новый договор? И если допик можно, то в НБ регистрировать? Предоплату ж сделали...

ирина :: пинск

Ключевые слова: Контракт с нерезидентом

  Ответов: 1

Смотрите условия (предмет) импортного договора (возможно условия Инкотермс 2023 (иной год)). Если по импортному договору нерезидент после вашей предоплаты исполнил свои обязательства, например, в момент погрузки товара на транспорт на складе нерезидента в РФ, то считается, что нерезидент свои обязательства исполнил. Импорт закрыт, условно в РФ. Другая ситуация, когда нерезидент по условиям импортного договора обязуется передать товар в РБ. Импорт закрыт, условно в РБ. Главное, чтобы сумма предоплаты по импорту совпала со стоимость отгруженного нерезидентом товара, в противном случае - читайте про репатриацию. А последующий экспорт товаров, это отдельный договор.  

Валерий :: 05.03.2024 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2024 в 08:55

Товар ещё поставщик не отгружал. Сделана нами предоплата и всё. Мы хотели ввозить в РБ и реализовать покупателю РБ. Теперь желание руководителя купить у этого поставщика РФ и на там же в РФ продать покупателю резиденту РФ. Товар со склада нашего поставщика РФ поедет на склад покупателя РФ.

ирина :: пинск

  Ответов: 1

Смотри ниже.  

Валерий :: 06.03.2024 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2024 в 08:55

Товар ещё поставщик не отгружал. Сделана нами предоплата и всё. Мы хотели ввозить в РБ и реализовать покупателю РБ. Теперь желание руководителя купить у этого поставщика РФ и на там же в РФ продать покупателю резиденту РФ. Товар со склада нашего поставщика РФ поедет на склад покупателя РФ.

ирина :: пинск

  Ответов: 1

Вам надо сделать так чтобы по условиям договора право собственности на товар перешло к вам от нерезидента на территории РФ. В этом случае будет считаться, что нерезидент исполнил свои обязательства (передал товар), импорт закрыт. Потом вы заключаете новый договор - экспорт. В этом случае вы не нарушаете валютное законодательство. Обратитесь в свой банк, я думаю они вам подскажут, как это сделать.  

Валерий :: 06.03.2024 в 09:29