Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235509
 Всего ответов: 279894
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира кредит наследство ребенок право иск оформление договор компенсация ип пособие гражданство приватизация армия общежитие документы амнистия оплата налог прописка выселение строительство контракт распределение льготы аренда недвижимость регистрация налоги развод лицензия беременность очередь имущество молодой специалист раздел имущества работа жилье отработка оформление документов декретный отпуск права зарплата брак отпуск долг льготный кредит суд сроки молодая семья раздел алименты увольнение продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 331529 Опубликовано 25.02.2024 в 14:23

Можно ли оспорить решение о разделе наследства?

Здравствуйте! У меня вопрос про наследство. Наследство - это квартира моей бабушки, которая обещала, что половина отойдет моей маме, половина - ее родной сестре, моей тете. Завещания о разделе квартиры пополам ещё нету. Дело в том, что последние 6 лет (годы, когда нужен был уход) в основном моя мама ухаживала за бабушкой, а теперь здоровье бабушки ухудшилось, и нужен ежедневный уход. Мама приходит и ухаживает за бабушкой 6 дней в неделю, а моя тетя - один день. Бабушка говорит, что не может попросить тетю приходить чаще, так как ей нечем отплатить. Потому что она отдала моей маме дачу. Но лет 20 назад, когда тете нужно было покупать квартиру, бабушка и моя мама отдали ей свои ваучеры, то есть деньги для покупки квартиры. Моей маме бабушка тоже помогала с покупкой квартиры, но большая сумма, с учётом всех маминых ваучеров, была отдана тете. А сейчас у мамы начались проблемы с ногой, ей к бабушке ходить трудно, ещё и 6 дней в неделю. Бабушка, увидев, что ей трудно, говорит: "я решила отдать всю квартиру твоей сестре, чтобы она ухаживала за мной вместо тебя, ты же не будешь претендовать на половину?" Так вот, мама в большой обиде, и говорит, что претендовать будет, так как она ухаживала за бабушкой все эти годы, и последние месяцы это тоже делала она. У меня вопрос: имеет ли право моя мама претендовать на эту половину квартиры? Имеет ли право оспаривать решение бабушки? То есть, если бабушка напишет завещание, в котором будет указано, что вся квартира достается тете, то это можно как то оспорить, добиться разделения пополам? Если можно, то что для этого нужно сделать?

Лебедева Анастасия :: Минск


Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 2

Ваша мама не может претендовать, 'потому что ухаживала'. Помогать своей нетрудоспособной матери - обязанность детей. И моральный долг. Он выполняется не за деньги, не за наследство. Не вижу оснований оспаривать волю бабушки (если вам решение бабушки не нравится - это не основание). Нужно отнестись к воле наследодателя с уважением. И принять ее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.02.2024 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Оспорить завещание можно. Это право Вашей матери. Но только после открытия наследства. Это делается путем подачи искового заявления в суд. Вот только указанные Вами обстоятельства не будут условиями для признания завещания недействительным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирилл Олегович :: 25.02.2024 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 331912: Можно ли вступить в наследство

Вопрос № 331861: Оплата за вступление в наследство

Вопрос № 331833: Установить факт отцовства и оформить дарственную

Вопрос № 331747: Имеют ли право на наследство родители?

Вопрос № 331467: Будут ли наследниками племянники?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=331529





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
90 ответов
1398 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
89 ответов
813 благодарностей
3. Кирилл Олегович
31 ответов
76 благодарностей
4. Новиков Андрей
1 ответов
24 благодарностей
 
Все юристы (1140 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

331919Сергей Яковл...20.04.24 в 08:49
331921Денис20.04.24 в 08:48
331920Валентина 19.04.24 в 22:23
331915Крупин Макси...19.04.24 в 19:37
331907Екатерина Ра...19.04.24 в 13:59
331908Столярова Ек...19.04.24 в 13:57
331912Татьяна Слон...19.04.24 в 13:55
331914Крупин Макси...19.04.24 в 13:53
331913Игорь19.04.24 в 13:52
331911Борисевич Дм...18.04.24 в 20:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы