Вопрос № 331516 Опубликовано 24.02.2024 в 17:55

Верны ли начисления за услуги жкх

Здравствуйте.Вопрос состоит в следующем :26 июня 2023г.умерла моя мама, она была владелицей квартиры и единственная зарегистрированая в ней. В расчётно-справочном центре мне пояснили, что в течение 7 месяцев начислять услуги жкх будут по обычному тарифу, а по истечении 7 месяцев, если по данному адресу никто не будет зарегистрирован, то отопление и подогрев воды будут начислять по повышенном тарифу. По истечении 6 месяцев - 27декабря я вступила в права наследования, 28 декабря подала заявление в БТИ на оформление прав собственности квартиры. 4 января 2024г.я получила свидетельство о праве собственности. 6 января обратилась в расчётно-справочный центр для регистрации меня в данной квартире, дата регистрации в паспорте 9 января. При оплате услуг жкх в январе сумма была намного выше, чем сумма в декабре. Я позвонила в расчётно-справочный центр, где мне пояснили, что в период с 4января по 8 января включительно, мне была начислена оплата жкх по повышенному тарифу в связи с тем, что было оформлено право собственности, но никто не был зарегистрирован. Несмотря на то, что документы на регистрацию были поданы 6 января,и не истекло 7 месяцев со дня смерти мамы, как ранее мне сказали в расчётно-справочном центре. Правомерны ли действия работников расчётно-справочного центра при начислении оплаты за услуги жкх?

Златина Ирина хэллоине :: Гомель

Ключевые слова: сроки регистрации в квартире, Услуги жкх

  Ответов: 1

Плата за жилищно-коммунальные услуги, подлежащая внесению наследниками, принявшими жилое помещение в составе наследства, рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения без начисления пеней ДО получения свидетельства о праве на наследство, но не более семи месяцев со дня открытия наследства, с применением установленного порядка взимания дифференцированной платы за услуги газоснабжения, снабжения сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных установок в зависимости от объема их потребления. См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21400571 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь  

Юрий Анатольевич :: 24.02.2024 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2024 в 19:12

Свидетельство о регистрации собственности получено 4 января, документы для регистрации по адресу поданы 6 января, дата регистрации стоит 9 января, а с 4 по 8 января начисления по повышенном тарифу. регистрация производится в течении 3 дней, но это не учитывается при начислениях. Правомерно?

Златина Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

С даты получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство считается на общих основаниях. Вам еще мало посчитали  

Юрий Анатольевич :: 24.02.2024 в 19:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2024 в 20:04

Свидетельство о праве на наследство полученное у нотариуса является основанием для регистрации по адресу? Почему же при регистрации я должна была предоставить свидетельство о праве собственности,которое оформляется в течение не менее 5 рабочих дней?!

Златина Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Свидетельство о праве на наследство не является основанием для регистрации. Но плата за жилищно-коммунальные услуги, подлежащая внесению наследниками, принявшими жилое помещение в составе наследства, рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения без начисления пеней ДО ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО (не свидетельства о переходе права!), но не более семи месяцев со дня открытия наследства, с применением установленного порядка взимания дифференцированной платы за услуги газоснабжения, снабжения сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных установок в зависимости от объема их потребления. Вам мало насчитали  

Юрий Анатольевич :: 24.02.2024 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2024 в 21:10

Оплату услуг жкх до вступления в наследование я оплачивала ежемесячно и своевременно и никаких задолженностей на момент регистрации по адресу не было! Меня интересует на каком основании насчитывается оплата жкх по повышенному тарифу с 6 по 8 января включительно, когда по независящим от меня причинам я не была зарегистрирована в квартире.

Златина Ирина :: Гомель

  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2024 в 22:08

Оплату услуг жкх до вступления в наследование я оплачивала ежемесячно и своевременно и никаких задолженностей на момент регистрации по адресу не было! Меня интересует на каком основании насчитывается оплата жкх по повышенному тарифу с 6 по 8 января включительно, когда по независящим от меня причинам я не была зарегистрирована в квартире.

Златина Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

А на каком основании рассчитывать по субсидируемым тарифам? В постановлении четко сказано-до получения свидетельства о праве на наследство. Всё как раз по зависящим от вас причинам. Свидетельство в организации по госрегистрации недвижимости можно заказать срочно  

Юрий Анатольевич :: 25.02.2024 в 02:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2024 в 07:55

Почему в таком случае мне было ДВАЖДЫ сказано в расчётно-справочном центре, что у меня есть 7 МЕСЯЦЕВ на то, чтобы зарегистрироваться в квартире и НИКТО не объяснил, что при вступлении в наследство я должна НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО зарегистрироваться в квартире?! Я не каждый день вступаю в наследство и не могу знать всех нюансов! Некомпетентность сотрудников расчетно-справочного центра в итоге стала причиной моих материальных потерь!

Златина Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Почему в таком случае вы здесь задаете этот вопрос? Мы не можем отвечать за то, что кто-то вам сказал или не сказал. Кроме того, исходя из своего многолетнего опыта, не могу исключать, что вам сказали всё правильно, но вы не так поняли. В любом случае, сейчас выяснять отношения с сотрудниками РСЦ я бы поостерегся. Я думаю, что вам насчитали необоснованно мало. Если вы обратите дополнительное внимание на вашу ситуацию, как бы еще не пересчитали за недельку по повышенным.  

Юрий Анатольевич :: 25.02.2024 в 08:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2024 в 12:01

Я задаю здесь этот вопрос здесь и сейчас потому, что так считаю нужным! И ваш "многолетний опыт" не даёт вам права подвергать сомнениям насколько верно я воспринимаю информацию и проявлять САРКАЗМ (не совет!)в отношении МЕНЯ! Больше в вашей консультации не нуждаюсь.

Златина Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

А я отвечаю здесь и сейчас таким образом, каким посчитаю нужным) Очень-очень жаль, что вы не нуждаетесь в моей консультации. Я серьезно опечален этим  

Юрий Анатольевич :: 25.02.2024 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2024 в 20:04

Свидетельство о праве на наследство полученное у нотариуса является основанием для регистрации по адресу? Почему же при регистрации я должна была предоставить свидетельство о праве собственности,которое оформляется в течение не менее 5 рабочих дней?!

Златина Ирина :: Гомель

  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2024 в 19:13

Свидетельство о регистрации собственности получено 4 января, документы для регистрации по адресу поданы 6 января, дата регистрации стоит 9 января, а с 4 по 8 января начисления по повышенном тарифу. регистрация производится в течении 3 дней, но это не учитывается при начислениях. Правомерно?

Златина Ирина :: Гомель

  Ответов: 0