Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235509
 Всего ответов: 279894
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация право увольнение оформление беременность работа суд недвижимость раздел имущества отработка документы распределение отпуск очередь прописка строительство договор кредит выселение льготы декретный отпуск развод иск алименты права брак зарплата квартира долг регистрация армия пособие жилье налоги гражданство контракт продажа ребенок льготный кредит молодая семья раздел ип оплата аренда сроки оформление документов общежитие молодой специалист наследство налог компенсация амнистия лицензия имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 331516 Опубликовано 24.02.2024 в 17:55

Верны ли начисления за услуги жкх

Здравствуйте.Вопрос состоит в следующем :26 июня 2023г.умерла моя мама, она была владелицей квартиры и единственная зарегистрированая в ней. В расчётно-справочном центре мне пояснили, что в течение 7 месяцев начислять услуги жкх будут по обычному тарифу, а по истечении 7 месяцев, если по данному адресу никто не будет зарегистрирован, то отопление и подогрев воды будут начислять по повышенном тарифу. По истечении 6 месяцев - 27декабря я вступила в права наследования, 28 декабря подала заявление в БТИ на оформление прав собственности квартиры. 4 января 2024г.я получила свидетельство о праве собственности. 6 января обратилась в расчётно-справочный центр для регистрации меня в данной квартире, дата регистрации в паспорте 9 января. При оплате услуг жкх в январе сумма была намного выше, чем сумма в декабре. Я позвонила в расчётно-справочный центр, где мне пояснили, что в период с 4января по 8 января включительно, мне была начислена оплата жкх по повышенному тарифу в связи с тем, что было оформлено право собственности, но никто не был зарегистрирован. Несмотря на то, что документы на регистрацию были поданы 6 января,и не истекло 7 месяцев со дня смерти мамы, как ранее мне сказали в расчётно-справочном центре. Правомерны ли действия работников расчётно-справочного центра при начислении оплаты за услуги жкх?

Златина Ирина хэллоине :: Гомель


Ключевые слова: сроки регистрации в квартире, Услуги жкх

  Ответов: 1

Плата за жилищно-коммунальные услуги, подлежащая внесению наследниками, принявшими жилое помещение в составе наследства, рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения без начисления пеней ДО получения свидетельства о праве на наследство, но не более семи месяцев со дня открытия наследства, с применением установленного порядка взимания дифференцированной платы за услуги газоснабжения, снабжения сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных установок в зависимости от объема их потребления. См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21400571 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 24.02.2024 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2024 в 19:12

Свидетельство о регистрации собственности получено 4 января, документы для регистрации по адресу поданы 6 января, дата регистрации стоит 9 января, а с 4 по 8 января начисления по повышенном тарифу. регистрация производится в течении 3 дней, но это не учитывается при начислениях. Правомерно?

Златина Ирина :: Гомель


  Ответов: 1

С даты получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство считается на общих основаниях. Вам еще мало посчитали :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 24.02.2024 в 19:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2024 в 20:04

Свидетельство о праве на наследство полученное у нотариуса является основанием для регистрации по адресу? Почему же при регистрации я должна была предоставить свидетельство о праве собственности,которое оформляется в течение не менее 5 рабочих дней?!

Златина Ирина :: Гомель


  Ответов: 1

Свидетельство о праве на наследство не является основанием для регистрации. Но плата за жилищно-коммунальные услуги, подлежащая внесению наследниками, принявшими жилое помещение в составе наследства, рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения без начисления пеней ДО ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО (не свидетельства о переходе права!), но не более семи месяцев со дня открытия наследства, с применением установленного порядка взимания дифференцированной платы за услуги газоснабжения, снабжения сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных установок в зависимости от объема их потребления. Вам мало насчитали :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 24.02.2024 в 20:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2024 в 21:10

Оплату услуг жкх до вступления в наследование я оплачивала ежемесячно и своевременно и никаких задолженностей на момент регистрации по адресу не было! Меня интересует на каком основании насчитывается оплата жкх по повышенному тарифу с 6 по 8 января включительно, когда по независящим от меня причинам я не была зарегистрирована в квартире.

Златина Ирина :: Гомель


  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2024 в 22:08

Оплату услуг жкх до вступления в наследование я оплачивала ежемесячно и своевременно и никаких задолженностей на момент регистрации по адресу не было! Меня интересует на каком основании насчитывается оплата жкх по повышенному тарифу с 6 по 8 января включительно, когда по независящим от меня причинам я не была зарегистрирована в квартире.

Златина Ирина :: Гомель


  Ответов: 1

А на каком основании рассчитывать по субсидируемым тарифам? В постановлении четко сказано-до получения свидетельства о праве на наследство. Всё как раз по зависящим от вас причинам. Свидетельство в организации по госрегистрации недвижимости можно заказать срочно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 25.02.2024 в 02:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2024 в 07:55

Почему в таком случае мне было ДВАЖДЫ сказано в расчётно-справочном центре, что у меня есть 7 МЕСЯЦЕВ на то, чтобы зарегистрироваться в квартире и НИКТО не объяснил, что при вступлении в наследство я должна НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО зарегистрироваться в квартире?! Я не каждый день вступаю в наследство и не могу знать всех нюансов! Некомпетентность сотрудников расчетно-справочного центра в итоге стала причиной моих материальных потерь!

Златина Ирина :: Гомель


  Ответов: 1

Почему в таком случае вы здесь задаете этот вопрос? Мы не можем отвечать за то, что кто-то вам сказал или не сказал. Кроме того, исходя из своего многолетнего опыта, не могу исключать, что вам сказали всё правильно, но вы не так поняли. В любом случае, сейчас выяснять отношения с сотрудниками РСЦ я бы поостерегся. Я думаю, что вам насчитали необоснованно мало. Если вы обратите дополнительное внимание на вашу ситуацию, как бы еще не пересчитали за недельку по повышенным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 25.02.2024 в 08:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2024 в 12:01

Я задаю здесь этот вопрос здесь и сейчас потому, что так считаю нужным! И ваш "многолетний опыт" не даёт вам права подвергать сомнениям насколько верно я воспринимаю информацию и проявлять САРКАЗМ (не совет!)в отношении МЕНЯ! Больше в вашей консультации не нуждаюсь.

Златина Ирина :: Гомель


  Ответов: 1

А я отвечаю здесь и сейчас таким образом, каким посчитаю нужным) Очень-очень жаль, что вы не нуждаетесь в моей консультации. Я серьезно опечален этим :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 25.02.2024 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2024 в 20:04

Свидетельство о праве на наследство полученное у нотариуса является основанием для регистрации по адресу? Почему же при регистрации я должна была предоставить свидетельство о праве собственности,которое оформляется в течение не менее 5 рабочих дней?!

Златина Ирина :: Гомель


  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2024 в 19:13

Свидетельство о регистрации собственности получено 4 января, документы для регистрации по адресу поданы 6 января, дата регистрации стоит 9 января, а с 4 по 8 января начисления по повышенном тарифу. регистрация производится в течении 3 дней, но это не учитывается при начислениях. Правомерно?

Златина Ирина :: Гомель


  Ответов: 0
Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=331516





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
90 ответов
1398 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
89 ответов
813 благодарностей
3. Кирилл Олегович
31 ответов
76 благодарностей
4. Новиков Андрей
1 ответов
24 благодарностей
 
Все юристы (1140 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

331919Сергей Яковл...20.04.24 в 08:49
331921Денис20.04.24 в 08:48
331920Валентина 19.04.24 в 22:23
331915Крупин Макси...19.04.24 в 19:37
331907Екатерина Ра...19.04.24 в 13:59
331908Столярова Ек...19.04.24 в 13:57
331912Татьяна Слон...19.04.24 в 13:55
331914Крупин Макси...19.04.24 в 13:53
331913Игорь19.04.24 в 13:52
331911Борисевич Дм...18.04.24 в 20:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы