Вопрос № 331198 Опубликовано 24.01.2024 в 17:09

Должностное лицо

Какая методика определения должностное лицо или нет? Смотрят в должностную инструкцию? Суть в том, что есть притензии ко мне из-за закупки материалов, счет брал я и дальше отдавал его на оплату. Хотя по должностной инструкции про закупки у меня ничего не сказано.

Павел :: Гродно

Ключевые слова: Должностное лицо

  Ответов: 2

Если претензии уголовно-правового характера, см.ст.4 УК  

Юрий Анатольевич :: 24.01.2024 в 18:21

Под должностными лицами понимаются: 1) представители власти, то есть депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов, а равно государственные служащие, имеющие право в пределах своей компетенции отдавать распоряжения или приказы и принимать решения относительно лиц, не подчиненных им по службе; 2) представители общественности, то есть лица, не находящиеся на государственной службе, но наделенные в установленном порядке полномочиями представителя власти при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, борьбе с правонарушениями, по отправлению правосудия; 3) лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие в учреждениях, организациях или на предприятиях (независимо от форм собственности), в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, либо лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий; 4) должностные лица иностранных государств, то есть лица, наделенные в иностранных государствах в соответствии с законодательством этих государств полномочиями, аналогичными указанным в пунктах 1–3, включая третейских судей и присяжных заседателей, а равно должностные лица международных организаций, члены международных парламентских собраний, судьи и должностные лица международных судов.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.01.2024 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2024 в 20:35

А где "граница" прописана, тех юридически значемых действий, которые может выполнять должностное лицо?

Павел :: Гродно

  Ответов: 1

Нигде. Действия либо юридически значимые, либо нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.01.2024 в 04:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2024 в 05:52

Т.е. если условный мастер или прораб берет счет и отдает его на оплату, даже без своей подписи на нем, он будкт признан должностным лицом?хотя это не его работа по должностной инструкции.

Павел :: Гродно

  Ответов: 1

Тогда возникакт закономерный вопрос-почему он выполняет не свою работу?  

Юрий Анатольевич :: 25.01.2024 в 06:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2024 в 06:37

Указание руководителя, т.к. по штатному расписанию снабженца нету.

Павел :: Гродно

  Ответов: 1

Письменное, надеюсь, указание  

Юрий Анатольевич :: 25.01.2024 в 07:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2024 в 07:41

Нет, устное. У нас все специалисты так счета носят.

Павел :: Гродно

  Ответов: 0