Вопрос № 331187 Опубликовано 23.01.2024 в 19:22

Имеет ли право сосед.

Здравствуйте, в тамбуре две квартиры, моя и соседа. Сосед заехал пару лет назад и начал устанавливать свои правила, сначала установил тамбурную дверь и всячески обвиняли нас что мы её не правильно закрываем. Потом установил камеры, одна на первом этаже вторая на втором возле лифта(лифт со второго этажа) и третья над тамбурной дверью на нашем этаже без нашего согласия, а теперь ещё уложил плитку в тамбуре и возле лифта тоже без кокого либо согласия. Как заставить соседа вернуть все в проектное состояние. Спасибо.

Вячеслав :: Минск

Ключевые слова: Как наказать?

  Ответов: 1

Для начала попытаться поговорить с соседом и решить вопросы мирно. Если не получится, то по данным фактам Вы можете с заявлением обратиться в обслуживающую Ваш дом организацию. Они проведут проверку на соблюдение строительных норм. Тоже самое и по видеокамерам. Их установка должна быть согласована с обслуживающей дом организацией.  

Кирилл Олегович :: 23.01.2024 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2024 в 07:54

Мирно не получиться потому что сосед не чего слышать не хочет, мотивируя что он яко бы улучшает жилищные условия. По поводу плитки с жэса было уже два предписания на демонтаж, но плитка как лежала так и лежит.

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете обратиться с жалобой на бездействие должностных лиц ЖЭУ в ЖКХ района. Это их обязанность контролировать исполнение предписания и принимать дальнейшие меры, если сосед уклоняется от исполнения.  

Кирилл Олегович :: 24.01.2024 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2024 в 17:48

Ходил в жэс после того как истёк срок предписания, начальник жэса сказал что предписания в этом случае не действуют, и что он не чем помочь мне не может,он разговаривал с юристом, она говорит что только идти в суд, а они не чего сделать не могут. Так ли это, или они просто не хотят этим заниматься?

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

Могут. Не хотят. Для начала, перед подачей искового заявления, пусть составляют акт обследования жилого дома для фиксации указанных фактов.  

Кирилл Олегович :: 23.06.2024 в 20:08