Вопрос № 331095 Опубликовано 13.01.2024 в 15:01

Стажировка перед трудоустройством

Добрый день. При трудоустройстве в частную организацию без опыта в данной специальности наниматель берет меня на стажировку (обучение). Стажировка (обучение) без ооформления и оплаты неделю по 12 часов. При этом уже работающие специалисты работают по графику 2/2. Законна ли неоплачиваемая стажировка (обучение) по 12 часов в день? Сколько часов в день и в течении какого времени должна быть неоплачиваемая стажировка (обучение)?

Болгова Ирина :: Орша

Ключевые слова: Обучение без опыта работы

  Ответов: 2

Нет информации для ответа. В любом случае, вы вправе не соглашаться на условия, которые вас не устраивают  

Юрий Анатольевич :: 13.01.2024 в 15:10

Эта организация имеет право обучать? Если это обучение реально сводится к выполнению трудовых обязанностей, то это уже работа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.01.2024 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2024 в 15:43

Да, люди без опыта стажируются по 12 часов в день, затем только оформляются. Меня интересует, есть ли в законодательстве какие-то нормы, касающиеся стажировки. Я поняла, что в моем случае эта стажировка должна быть оплачиваемая.

Болгова Ирина :: Орша

  Ответов: 2

Не понимаю в связи с чем эта стажировка должна быть оплачиваемая. На каком основании вы сделали такой вывод?  

Юрий Анатольевич :: 13.01.2024 в 15:49

Я пока не совсем понимаю, что это за обучение. Наниматель обязан обеспечивать профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку, стажировку РАБОТНИКОВ и прохождение работниками аттестации в соответствии с законодательством. То есть вы принимаетесь на работу по трудовому договору, с зп, вас могут обучать. Не может быть стажировки без оформления. Еще раз - ваш наниматель имеет право обучать?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.01.2024 в 15:57