Вопрос № 331080 Опубликовано 12.01.2024 в 22:34

Имеет ли право натариус отказать?

Здравствуйте.умер отец.осталась жена и двое детей.дети написали отказ в пользу матери.натариус отказывается выдавать документы на квартиру так как она была приватизирована и в приватизации учавствовали денежные квоты детей,на тот момент дети были несовершеннолетние.натариус говорит что у детей есть доли.в договоре приватизации только отец и в свидетельство гос.регистрации тоже только отец собственник.натариус сказала что должны явиться все наследники,один ребенок приехать не может так как находится за границей.что в этом случае делать жене?как принять в наследство эту квартиру?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: Наследство, оформление документов, отказ натариуса

  Ответов: 2

Нотариус правильно все говорит. Пока никак жене не принять квартиру.  

Юрий Анатольевич :: 13.01.2024 в 05:11

Все верно. Доли детей в рамках наследования после смерти мужа и отца к матери детей перейти не могут. Наследуется только то, что принадлежало наследодателю.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.01.2024 в 06:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2024 в 09:00

Уточните пожалуйста.для того что бы жена получила всю квартиру нужно всей семье заключить соглашение у натариуса или дети должны получить эти доли а потом оформить дарственные на эти доли?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Нужно заключить соглашение у нотариса о приватизированном имуществе с определением долей в праве каждого из собственников.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.01.2024 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2024 в 17:15

Спасибо.скажите пожалуйста,может ли ребенок который находится за границей оформить доверенность либо возможно в белорусском посольстве что то можно сделать?выехать ребенок в Минск физически не может.и еще,допустим если соглашения нет,что происходит с этой квартирой,кто собственник,на кого квитанции приходят и по какому тарифу оплаты за коммунальные услуги?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

См. Указ 278 от 04.09.2023 г.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.01.2024 в 21:15