Вопрос № 331066 Опубликовано 11.01.2024 в 20:00

Имею я право на наследство?

У меня есть дедушка. У дедушки есть дочь и был сын (мой отец). Во владении дедушки есть дача, гараж, и квартира в которой он проживал вместе со своим сыном (моим отцом), отец в квартире был прописан. Могу ли я претендовать на какое нибудь выше указанное наследство?

Апанасевич Вячеслав :: Минск

Ключевые слова: консультация, Наследство

  Ответов: 2

При отсутствии завещания сможете претендовать на наследство после смерти дедушки.  

Юрий Анатольевич :: 11.01.2024 в 20:33

По праву представления, если нет завещания об ином  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.01.2024 в 05:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2024 в 17:03

Значит мне сейчас вступать в наследство не надо, в течении 6 мес. после смерти отца? Я иду как первое лицо после смерти дедушки или дочь(моя тётя) имеет шансов больше?

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 2

После смерти отца надо. Сейчас наследуется только его имущество. Но вы же дедушкино имущество перечисляли. А дедушкино имущество будет наследоваться после смерти дедушки. После дедушки вы и ваша тетя будете наследовать, как я понимаю, поровну, если нет иных детей, внуков умерших детей, супруги. Если нет завещания об ином  

Юрий Анатольевич :: 12.01.2024 в 17:18

Вы с тетей - наследники одной очереди. Речь не о шансах. Если есть право, то оно может быть реализовано. Почему не надо, непонятно. Что мешает обратиться к нотариусу?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.01.2024 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2024 в 08:22

А как вступить в наследство отца, просто он со мной не жил и я не знаю что у него есть в собственности, знаю только что он прописан в квартире своего отца (моего дедушки, он же и хозяин квартиры).

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 2

Подайте нотариусу заявление. Пусть нотариус выясняет имущество, направляет запросы  

Юрий Анатольевич :: 13.01.2024 в 08:28

Обратившись к нотариусу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.01.2024 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2024 в 17:04

Значит мне сейчас вступать в наследство не надо, в течении 6 мес. после смерти отца? Я иду как первое лицо после смерти дедушки или дочь(моя тётя) имеет шансов больше?

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

Вы с тетей - наследники одной очереди. Речь не о шансах. Если есть право, то оно может быть реализовано. Почему не надо, непонятно. Что мешает обратиться к нотариусу?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.01.2024 в 18:39