Вопрос № 331026 Опубликовано 08.01.2024 в 15:16

Наследство

Здравствуйте, умер отец гражданин РФ и проживал там, осталась в России недвижимость, а также есть недвижимость и в Беларуси я сын граждан Беларуси и здесь проживаю, где мне оформлять наследство, завещания нет? И что мне нужно будет оплачивать при оформлении. Спасибо

Сергей :: Светлогорск

Ключевые слова: Оформление документов

  Ответов: 1

Право наследования имущества, кроме случая, предусмотренного ниже, определяется по законодательству государства, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству государства, на территории которой находится это имущество. Уплачивается нотариальный тариф.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.01.2024 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2024 в 16:51

Спасибо за предыдущий ответ, значит получается на недвижимость находящуюся в РФ где проживал отец нужно и в России идти к нотариусу, а та недвижимость которая принадлежала ему на территории Беларуси идти к нотариусу в Беларуси??

Сергей :: Светлогорск

  Ответов: 2

Конечно.  

Юрий Анатольевич :: 08.01.2024 в 16:59

Полагаю, это и следует из ответа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.01.2024 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2024 в 06:52

Здравствуйте, уважаемые юристы ещё подскажите, один из наследников (бабушка) хочет свою долю в наследстве (от сына) дата смерти сына 28.12 .2023, отдать в пользу внука наследство в России и Белоруссии, ехать в Россию далеко, она в очень преклонном возрасте, что ей нужно оформить у нотариуса, и можно ли отправить в Россию письмом?? Спасибо

Сергей :: Светлогорск

  Ответов: 1

Уточните у российских юристов по поводу наследства в РФ. В Беларуси ей следует обратиться к белорусскому нотариусу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.01.2024 в 07:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2024 в 06:52

Здравствуйте, уважаемые юристы ещё подскажите, один из наследников (бабушка) хочет свою долю в наследстве (от сына) дата смерти сына 28.12 .2023, отдать в пользу внука наследство в России и Белоруссии, ехать в Россию далеко, она в очень преклонном возрасте, что ей нужно оформить у нотариуса, и можно ли отправить в Россию письмом?? Спасибо

Сергей :: Светлогорск

  Ответов: 2

Нужна доверенность. Причем не на внука, а на кого-то не из числа наследников. Что и как можно направить в Россию уточните у российских юристов  

Юрий Анатольевич :: 10.01.2024 в 06:56

Уточните у российских юристов по поводу наследства в РФ. В Беларуси ей следует обратиться к белорусскому нотариусу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.01.2024 в 07:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2024 в 07:40

А можно ли ее заявление заверенное у нотариуса с текстом о передаче своей доли внуку, направить почтой нотариусу в Россию?

Сергей :: Светлогорск

  Ответов: 1

Уточните у российских юристов.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.01.2024 в 07:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2024 в 06:52

Здравствуйте, уважаемые юристы ещё подскажите, один из наследников (бабушка) хочет свою долю в наследстве (от сына) дата смерти сына 28.12 .2023, отдать в пользу внука наследство в России и Белоруссии, ехать в Россию далеко, она в очень преклонном возрасте, что ей нужно оформить у нотариуса, и можно ли отправить в Россию письмом?? Спасибо

Сергей :: Светлогорск

  Ответов: 1

Уточните у российских юристов по поводу наследства в РФ. В Беларуси ей следует обратиться к белорусскому нотариусу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.01.2024 в 07:53