Вопрос № 33098 Опубликовано 06.10.2008 в 22:55

Индивидуальный предприниматель обратился с иском в суд. Однако уже на следующий день он написал заявление о возврате поданного им заявления. Суд в в связи с этим вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения. Но спустя 15 дней ИП вновь решил предъявить в хозяйственный суд иск к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. Примут ли в суде у ИП исковое заявление?

Иванова Кира :: Копыль

  Ответов: 1

А по каким основаниям могут не принять?  

Сергей Магонов :: 07.10.2008 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2008 в 20:46

Ст.152 ХПК РБ: оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления его без рассмотрения, вновь подать в хоз. суд исковое заявление. Смущают слова "устранение обстоятельств". А если просто (без обстоятельств!) сначала забрал заявление, а через несколько дней опять подает.

Иванова Кира :: Копыль

  Ответов: 1

В определении об оставлении иска без рассмотрения указывается причина, по которой иск оставлен без рассмотрения. Если в данном случае причиной являлось нежелание истца, то, соответственно, после устранения нежелания и возникновения желания истец имеет право повторного обращения в суд с тем же иском))) Если же более просто, то ст.152 ХПК касается устранения причин, по которым иск оставлен без рассмотрения по инициативе суда.  

Сергей Магонов :: 09.10.2008 в 16:11