Вопрос № 330970 Опубликовано 03.01.2024 в 08:07

Есть ли у меня шанс получить деньги за работу или хотя бы наказать ИП ?

Откликнулась на вакансию по написанию студенческих работ. Со мной связался ИП, мы обсудили всё по телефону, на мой вопрос об условиях оплаты мне было сказано, что лучше выполнить одну работу и далее всё обсудить. В итоге работу я выполнила, больше месяца пыталась узнать, что по оплате. Мне пообещали оплатить диплом после защиты (позже выяснилось, что это спустя почти полгода его написания). Ближе к сроку оплаты мне направили правки по диплому. Исходя из этих правок, очевидно, что работа на 90-95% мною выполнена, но в итоге меня обвинили в некомпетентности и тд и тп и отказались платить. Т.е. изначально всё было сделано, чтобы развести и кинуть на деньги. Есть ли в таком случае какой-то шанс получить оплату за работу? Может быть есть смысл составить досудебную претензию? Или здесь уже ничего не сделаешь и про 150 руб. можно забыть... Спасибо.

Светлана Сидоренко :: Минск

Ключевые слова: оплата услуги

  Ответов: 1

Может и есть смысл направить претензию. Но деятельность по написанию за обучающегося работ, которые он должен выполнить самостоятельно, не в полной мере отвечает закону.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.01.2024 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2024 в 07:15

но почему, подскажите, пожалуйста? это ведь очень распространённая история - одни заказывают работы, другие их пишут. данный конкретный ИП ведёт свою деятельность с 2003 г. и по многим признакам очевидно, что разводит и кидает авторов так неоднократно. должна же на него быть хоть какая-то управа? может быть в налоговую обратиться с жалобой?

Светлана Сидоренко :: Минск

  Ответов: 2

Потому что образовательный процесс требует личного выполнения работы обучающимся, а не ее покупки. При чем здесь налоговая, не совсем понимаю. На первый взгляд налоговые нарушения неочевидны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.01.2024 в 13:29

Если вы уверены, что сами ничего не нарушали, можно обратиться в налоговую, в госконтроль  

Юрий Анатольевич :: 04.01.2024 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2024 в 14:17

ну потому что ИП обращается к частному лицу и предлагает оплатить услугу или лично (как бы в конверте) или перевести на карту

Светлана Сидоренко :: Минск

  Ответов: 1

Так оплату ж он не произвел. В чем нарушение налогового законодательства? Да и не совсем понятен характер ваших правоотношений.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.01.2024 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2024 в 15:53

но наверное в таком случае мы оба что-то нарушили, да?

Светлана Сидоренко :: Минск

  Ответов: 0