Вопрос № 330965 Опубликовано 02.01.2024 в 14:26

Имеет ли права наниматель перевести на 0,5 ставки беременную?

Здравствуйте. Я работаю в ГУО ЯСЛИ-САД #3 в должности кухонный работник на полную ставку с графиком рабочего дня с 7.30 до 16.00 с 05.04.2023 по контракту. В августе 2023 получила письменное уведомление о том что меня с 1 сентября переведут на 0,5 ставки в связи с тем что не хватает количества детей. По данным на 1е сентября воспитаников у нас было 94. Уведомление я получила, но в сентябре заведующая сказала, что не будет меня пока что переводить, вдруг доберут детей до 100. Время шло, мне больше ничего не говорили. Я работала по ставке. На 29.12.2023 года в саду уже 103 воспитаника + 10 работников состоящих на питании. А значит хватает количества питающихся для сохранения ставки. В данной момент, я нахожусь в положении и буду уходить в декрет, о чём ещё в середине декабря сообщила заведующей д/с. Но приказ о моём переводе на 0,5 ставки с 3.01.2024 с графиком работы с 9.00 до 13.00 был напечатан от 27.12.2023. и предоставлен мне на подпись. Меня интересует следующие вопросы: 1) почему при количестве детей 103, меня все таки пепеводят на 0,5 ставки? 2) перевод на 0,5 ставки является существенным изменением условий труда, правомерно ли это в отношении беременной женщины. 3) при переходе на 0,5 ставки должны ли быть изменения в должностных обязанностях? Спасибо за ответ.

Тарасевич Оксана Петровна :: г. Берёза Брестская обл

Ключевые слова: должностная инструкция., Существенное изменение условий труда

  Ответов: 1

1. Нужно видеть приказ. По идее, в нем написано почему. 2. При наличии оснований и соблюдении процедуры это может быть вполне правомерно даже в отношении беременной. 3. Необязательно изменение рабочего времени влечет изменение должностных обязанностей. Как правило, изменений нет. Но иногда это может быть  

Юрий Анатольевич :: 02.01.2024 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2024 в 20:50

Тоесть при переходе с 8 часового рабочего дня, на 4 часовой рабочий день объем работы, требуемый нанимателем от работника не меняется? И это законнно?

Тарасевич Оксана Петровна :: г. Берёза Брестская обл

  Ответов: 1

Конечно, меняется. Вы спрашивали о должностных обязанностях. Полагаю, это не одно и то же, что объем работы. Расшифровывайте в таком случае что вы подразумеваете под объемом работы и под должностными обязанностями.  

Юрий Анатольевич :: 02.01.2024 в 21:00