Вопрос № 330837 Опубликовано 16.12.2023 в 20:04

Специальная конфискация автомобиля по ч.1 ст. 211 УК РБ

В отношении лица возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 211 УК РБ (присвоение вверенного топлива). Его задержали при перевозке части похищенного, на сумму не превышающую 10 б.в. Оставшуюся часть похищенного обнаружили в гараже. По материалам дела он пояснял, что при хищении той части похищенного, которая обнаружена в гараже, автомобиль не использовался (переносил в ручную). Подскажите, какова вероятность применения специальной конфискации в отношении автомобиля, если только часть похищенного перевозилась на автомобиле на сумму, не превышающую 10 б.в.

Терещенко Виктор :: Чечерск

Ключевые слова: часть похищенного перевозилась на автомобиле, Конфискация автомобиля

  Ответов: 2

Нужно видеть материалы дела. Без этого "вероятности" и перспективы не угадываются. А вы вообще предлагаете сделать предположения только из пояснений обвиняемого  

Юрий Анатольевич :: 16.12.2023 в 20:08

Велика вероятность. Такие вопросы нужно уточнять у адвоката, который ведет дело.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.12.2023 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2023 в 20:36

По материалам дела только часть похищенного на сумму, не превышающая 10 б.в., перевозилась на автомобиле. 0ставшаяся часть была выдана добровольно в этот же день, переносилась вручную в пакете. Все похищалось с одной организации. Ущерб возмещен. Автомобиль принадлежит похитителю, который ранее не судим.

Виктор :: Чечерск

  Ответов: 3

Консультируйтесь у адвоката обвиняемого, который видел материалы  

Юрий Анатольевич :: 16.12.2023 в 20:38

Вы же не хотите сказать, что часть менее 10 бв - административное нарушение?) При том, что было еще похищенное. Или в чем вы нас убеждаете?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.12.2023 в 13:41

Видимо, в нескольких административных правонарушениях нас хотят убедить)  

Юрий Анатольевич :: 20.12.2023 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2023 в 11:32

Ещё раз. Какова практика специальной конфискации у нас в стране? Если только часть похищенного была вывезена на автомобиле. И эта часть 8 б.в. общая сумма да, 18 базовых. Но остальная часть на 10 б.в на этом автомобиле не похищалась.

Виктор :: Чечерск

  Ответов: 2

Я не совсем понимаю вашу логику разделения похищенного на части. Верховный Суд разъяснил, что к средствам совершения преступления относятся предметы, способствовавшие совершению преступления, облегчавшие его совершение (например, транспортное средство, использовавшееся для вывоза имущества при хищении). При чем тут 8 б.в., 10 б.в.? Совершено преступление - хищение. Для вывоза похищенного использовался автомобиль. В чем проблема? Эти и другие вопросы необходимо обсуждать с адвокатом, осуществляющим защиту обвиняемого, а не требовать некую общую практику. Дистанционная помощь по уголовным делам , как правило, невозможна и даже опасна. Если все таки можно что-то сделать , то явно не онлайн.  

Юрий Анатольевич :: 20.12.2023 в 11:50

При наличии оснований, предусмотренных ст. 46-1 УК, вероятность конфискации очень велика. Но зачем вам общая статистика, которая к конкретному делу никак не относится? Никто не приримает решения о конфискации, исходя их статистики.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.12.2023 в 18:09