Вопрос № 330793 Опубликовано 10.12.2023 в 00:37

Наказание несовершеннолетнего за езду без прав

Произошла ситуация: сын (14 лет) сел без прав за руль. Отец (владелец авто) был рядом. Остановила ГАИ. В ГАИ отец штраф оплатил. Какое наказание грозит сыну? Правомерна ли постановка на учет В ИДН за данное правонарушение? Если да, на основании каких нормативных документов? Спасибо.

юлия :: мозырь

Ключевые слова: Несовершеннолетний, права

  Ответов: 3

Конечно, правомерна. Обязательно должна проводиться индивидуальная профилактическая работа. См. Закон об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, Инструкцию МВД о порядке организации деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  

Юрий Анатольевич :: 10.12.2023 в 02:14

Доброе утро! Юлия, ознакомьтесь с Законом Республики Беларусь от 31.05.2003 N 200-З (ред. от 18.05.2022) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.09.2022) и Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 08.06.2017 N 155 (ред. от 11.08.2022) "О вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (вместе с "Инструкцией о порядке организации деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних").  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.12.2023 в 03:28

Поскольку он не достиг возраста административной ответственности, то привлечен к нец не будет. Органы, учреждения и иные организации, осуществляющие профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, совершивших деяния, содержащие признаки административных правонарушений, но не достигших ко времени совершения таких деяний возраста, с которого наступает административная ответственность.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.12.2023 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2023 в 13:43

Спасибо за ответ. Подскажите, пжл, может ли срок нахождения на учете быть 6 мес? Где почитать о сроках?

юлия :: мозырь

  Ответов: 2

Нет. Год. Где почитать вам уже было указано выше  

Юрий Анатольевич :: 19.12.2023 в 13:57

Нет. См. Закон об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.12.2023 в 06:13