Вопрос № 330782 Опубликовано 08.12.2023 в 23:57

Подлог ?

У меня долг за коммунальные платежи. За 2 месяца начислили как тунеядцу, но потом пересчитали. Сейчас на меня подали в суд и приложили расчет как тунеядцу. Как это квалифицируется ?) ведь его директор подписал

Курленкова Лиза :: Минск

Ключевые слова: Неверный расчет

  Ответов: 3

Нет информации для ответа. Адекватная квалификация из 3х предложений невозможна. Вы даже ничего не сообщаете о субъективной стороне.  

Юрий Анатольевич :: 09.12.2023 в 08:22

Уголовно-правовую оценку на основе установленных фактов дают уполномоченные лица. И на это уходит обычно не 2 минуты. Следствие, в ходе которого устанавливаются обстоятельства, добываются доказательства, длится , как правило, изначально до 2 месяцев.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.12.2023 в 08:56

Доброе утро! Лиза, надо видеть Ваши документы и знать все детали ситуации предварительно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.12.2023 в 03:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2023 в 11:31

Спасибо за ответы, простите, что не так изложила. У меня долг за коммунальные услуги, насчитывали как тунеядке, и после предоставления справки с работы рсц пересчитал. Было 260 руб сейчас на 125 рублей меньше и летом сделали перерасчет. Я живу за границей, коммунальные не оплачены. Рсц подал в суд аж в октябре и приложил расчет по тунеядскому тарифу без перерасчета. Их явку признали обязательным-они не пришли. Судья им звонила-обещали за час приехать и не приехали. Скажите пожалуйста есть ли здесь подлог и предусмотрена ли ответственность за неявку в суд в описанной ситуации?

Курленкова Лиза :: Минск

  Ответов: 3

В случае неявки без уважительной причины возможна ответственность за неуважение к суду. Также если истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился без уважительных причин по вызову суда либо не уведомил суд о наличии уважительных причин неявки и нет его письменного заявления о разбирательстве дела в его отсутствие, а ответчик не требует разбирательства дела по существу, суд оставляет заявление без рассмотрения. Есть ли здесь подлог угадать не можем. Квалификация осуществляется в результате установления всех фактических обстоятельств, а не онлайн из нескольких предложений недовольного. Умышленно ли это было сделано? Или по невнимательности? С какой целью? Каков мотив? Что об этом говорит ваш предполагаемый виновник? Квалификация это серьезная и кропотливая работа.  

Юрий Анатольевич :: 09.12.2023 в 11:42

За неявку суд может привлечь за неуважение к суду. Есть ли подлог, мы угадывать не можем.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.12.2023 в 14:26

Лиза, относительно подлога - надо разбираться обстоятельно, по поводу неявки в суд - да, предусмотрена ответственность за неуважение к суду, выразившееся в уклонении от явки в суд, т.е. неявка по вызову без уважительной причины.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.12.2023 в 04:02