Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235099
 Всего ответов: 279510
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда оформление налоги распределение долг льготный кредит кредит увольнение раздел имущества налог лицензия очередь компенсация договор право контракт выселение отработка общежитие прописка гражданство имущество брак молодая семья сроки строительство раздел ребенок регистрация оформление документов декретный отпуск наследство суд льготы армия молодой специалист приватизация пособие развод алименты квартира недвижимость работа иск отпуск продажа амнистия оплата беременность ип права жилье документы зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 330772 Опубликовано 08.12.2023 в 10:29

Имеет ли право сотрудник жэса так поступить?

Здравствуйте. Опишу ситуацию: проживаем в многоквартирном доме, имеется тамбур на две квартиры. На протяжении 30 лет в тамбуре стоял наш маленький ящик для овощей( не мешал ни входу, ни выходу, не выступал за стены). Теперь же дочь соседки бегает по жэсам и жалуется, что этот ящик ей мешает (нам она ничего не говорила, все втихаря).Ну да это ладно. Сегодня пришла какая-то женщина, постучала в дверь, я вышла- смотрю, ящика нет. Она , не представившись, ни сказав ни слова - накричала на меня (мол, не может дозвониться ) и мы такие-сякие не убрали ящик. Ок: я спрашиваю- на каком основании? Её ответ: так я ж вам звонила , листочек какой то суёт под нос, мол, написано же- убрать. Хорошо! Подскажите, уважаемые юристы, если уж жэс решил забрать наш ящик- не должен ли при этом составляться акт изъятия, протокол или неважно как назвать, но документ??? В данный момент это выглядит как кража. И я всерьёз подумываю идти писать заявление в милицию.

Филатова Анастасия :: Минск


Ключевые слова: места общего пользования, Многоквартирный дом

  Ответов: 3

Кража? Ну не знаю. Как бы вас не привлекли за заведомо ложный донос. Вы серьезно подозреваете тут какой-то корыстный мотив? По вашей логике, если соответствующие службы эвакуируют неправильно припаркованный автомобиль, то это угон? Вы пишете , что жэс решил забрать ящик. Откуда эта информация? Может, дочь соседки убрала. Вы так хотите протокол? Штраф? Не знаю деталей,но, возможно, лучше не обострять. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2023 в 10:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нужно видеть ваши документы. Сотрудники ЖЭСа вряд ли просто пришли и вынесли ящик. Если считаете, что действиями сотрудника вам причинен вред, подайте жалобу. Но нарушения ЖЭСа не делают правомерными ваши нарушения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2023 в 13:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Анастасия, как вариант, можете обратиться непосредственно в ЖЭС за разъяснениями по данному поводу, в установленные сроки Вам будет дан мотивированный ответ. В частности, граждане Республики Беларусь реализуют право на обращение путем подачи (внесения): письменных (за исключением замечаний и (или) предложений, вносимых в книгу замечаний и предложений) и устных обращений в организации; электронных обращений в государственные органы и иные государственные организации; замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений организации, индивидуального предпринимателя, реализующих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги. При этом подача заявителями обращений, содержащих клевету или оскорбления, либо совершение ими при подаче и рассмотрении обращений иных противоправных деяний влекут ответственность в соответствии с законодательными актами. Кроме того, вправе обжаловать в установленном порядке действия сотрудника ЖЭС при несогласии с ними. Вместе с тем, предварительно ознакомьтесь с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.12.2023 в 04:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2023 в 11:22

То есть вы хотите сказать, любой с улицы может прийти и забрать чьи-то вещи? У сотрудников жэса нет документов? У нас постсовок, где вместо пояснений - орут? Дочка соседки убрала- это не кража? Я правильно вас поняла?

Филатова Анастасия :: Минск


  Ответов: 3

Я не хочу сказать, что любой с улицы может прийти и забрать чьи-то вещи. Очень странный вывод вы сделали. Обратите внимание: вещи, судя по всему, располагались с нарушением закона там, где они не должны находиться, и вещи вряд ли убраны с корыстной целью потерпевшими либо уполномоченной организацией для пресечения нарушения закона. Вы точно понимаете, что такое кража? Я не знаю деталей вашей ситуации, но предположу, что обострять не стоит, ибо ваше поведение небезупречно. Идя в милицию, суды и т.д.желательно все таки быть правым, а не руководствоваться желанием отомстить :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2023 в 11:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вам ответ был дан не об этом. Никто не говорил, что "любой с улицы может прийти и забрать чьи-то вещи". И если дочка соседки убрала, это необязательно кража. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2023 в 13:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Анастасия, как вариант, можете обратиться непосредственно в ЖЭС за разъяснениями по данному поводу, в установленные сроки Вам будет дан мотивированный ответ. В частности, граждане Республики Беларусь реализуют право на обращение путем подачи (внесения): письменных (за исключением замечаний и (или) предложений, вносимых в книгу замечаний и предложений) и устных обращений в организации; электронных обращений в государственные органы и иные государственные организации; замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений организации, индивидуального предпринимателя, реализующих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги. При этом подача заявителями обращений, содержащих клевету или оскорбления, либо совершение ими при подаче и рассмотрении обращений иных противоправных деяний влекут ответственность в соответствии с законодательными актами. Кроме того, вправе обжаловать в установленном порядке действия сотрудника ЖЭС при несогласии с ними. Вместе с тем, предварительно ознакомьтесь с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.12.2023 в 04:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 293638: Как наказать за курение

Вопрос № 277056: Общежития, места общего пользования

Вопрос № 274372: Как доказать отсутствие вины?

Вопрос № 264028: Должны начислять на трех или на двух человек?

Вопрос № 246242: Как сделать законно ремонт в квартире с долевой собственностью в местах общего пользования без согласия второго собственника?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=330772





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
141 ответов
1392 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
102 ответов
806 благодарностей
3. Кирилл Олегович
26 ответов
72 благодарностей
4. ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008
1 ответов
5 благодарностей
 
Все юристы (1139 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

331512 Ольга Олего...23.02.24 в 18:46
331511Иванов Виктор23.02.24 в 15:56
331509Саванович Ва...23.02.24 в 13:22
331510Барановский ...23.02.24 в 00:55
331506Мытько Павел22.02.24 в 22:04
331500Максимович Е...22.02.24 в 17:29
331396Ольга22.02.24 в 17:27
331499Максимович Е...22.02.24 в 06:14
331493Фёдоров Нико...21.02.24 в 20:59
331495Ангелина21.02.24 в 20:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы