Вопрос № 330772 Опубликовано 08.12.2023 в 10:29

Имеет ли право сотрудник жэса так поступить?

Здравствуйте. Опишу ситуацию: проживаем в многоквартирном доме, имеется тамбур на две квартиры. На протяжении 30 лет в тамбуре стоял наш маленький ящик для овощей( не мешал ни входу, ни выходу, не выступал за стены). Теперь же дочь соседки бегает по жэсам и жалуется, что этот ящик ей мешает (нам она ничего не говорила, все втихаря).Ну да это ладно. Сегодня пришла какая-то женщина, постучала в дверь, я вышла- смотрю, ящика нет. Она , не представившись, ни сказав ни слова - накричала на меня (мол, не может дозвониться ) и мы такие-сякие не убрали ящик. Ок: я спрашиваю- на каком основании? Её ответ: так я ж вам звонила , листочек какой то суёт под нос, мол, написано же- убрать. Хорошо! Подскажите, уважаемые юристы, если уж жэс решил забрать наш ящик- не должен ли при этом составляться акт изъятия, протокол или неважно как назвать, но документ??? В данный момент это выглядит как кража. И я всерьёз подумываю идти писать заявление в милицию.

Филатова Анастасия :: Минск

Ключевые слова: места общего пользования, Многоквартирный дом

  Ответов: 3

Кража? Ну не знаю. Как бы вас не привлекли за заведомо ложный донос. Вы серьезно подозреваете тут какой-то корыстный мотив? По вашей логике, если соответствующие службы эвакуируют неправильно припаркованный автомобиль, то это угон? Вы пишете , что жэс решил забрать ящик. Откуда эта информация? Может, дочь соседки убрала. Вы так хотите протокол? Штраф? Не знаю деталей,но, возможно, лучше не обострять.  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2023 в 10:52

Нужно видеть ваши документы. Сотрудники ЖЭСа вряд ли просто пришли и вынесли ящик. Если считаете, что действиями сотрудника вам причинен вред, подайте жалобу. Но нарушения ЖЭСа не делают правомерными ваши нарушения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2023 в 13:17

Доброе утро! Анастасия, как вариант, можете обратиться непосредственно в ЖЭС за разъяснениями по данному поводу, в установленные сроки Вам будет дан мотивированный ответ. В частности, граждане Республики Беларусь реализуют право на обращение путем подачи (внесения): письменных (за исключением замечаний и (или) предложений, вносимых в книгу замечаний и предложений) и устных обращений в организации; электронных обращений в государственные органы и иные государственные организации; замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений организации, индивидуального предпринимателя, реализующих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги. При этом подача заявителями обращений, содержащих клевету или оскорбления, либо совершение ими при подаче и рассмотрении обращений иных противоправных деяний влекут ответственность в соответствии с законодательными актами. Кроме того, вправе обжаловать в установленном порядке действия сотрудника ЖЭС при несогласии с ними. Вместе с тем, предварительно ознакомьтесь с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.12.2023 в 04:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2023 в 11:22

То есть вы хотите сказать, любой с улицы может прийти и забрать чьи-то вещи? У сотрудников жэса нет документов? У нас постсовок, где вместо пояснений - орут? Дочка соседки убрала- это не кража? Я правильно вас поняла?

Филатова Анастасия :: Минск

  Ответов: 3

Я не хочу сказать, что любой с улицы может прийти и забрать чьи-то вещи. Очень странный вывод вы сделали. Обратите внимание: вещи, судя по всему, располагались с нарушением закона там, где они не должны находиться, и вещи вряд ли убраны с корыстной целью потерпевшими либо уполномоченной организацией для пресечения нарушения закона. Вы точно понимаете, что такое кража? Я не знаю деталей вашей ситуации, но предположу, что обострять не стоит, ибо ваше поведение небезупречно. Идя в милицию, суды и т.д.желательно все таки быть правым, а не руководствоваться желанием отомстить  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2023 в 11:58

Вам ответ был дан не об этом. Никто не говорил, что "любой с улицы может прийти и забрать чьи-то вещи". И если дочка соседки убрала, это необязательно кража.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2023 в 13:18

Анастасия, как вариант, можете обратиться непосредственно в ЖЭС за разъяснениями по данному поводу, в установленные сроки Вам будет дан мотивированный ответ. В частности, граждане Республики Беларусь реализуют право на обращение путем подачи (внесения): письменных (за исключением замечаний и (или) предложений, вносимых в книгу замечаний и предложений) и устных обращений в организации; электронных обращений в государственные органы и иные государственные организации; замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений организации, индивидуального предпринимателя, реализующих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги. При этом подача заявителями обращений, содержащих клевету или оскорбления, либо совершение ими при подаче и рассмотрении обращений иных противоправных деяний влекут ответственность в соответствии с законодательными актами. Кроме того, вправе обжаловать в установленном порядке действия сотрудника ЖЭС при несогласии с ними. Вместе с тем, предварительно ознакомьтесь с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.12.2023 в 04:51