Вопрос № 330758 Опубликовано 07.12.2023 в 07:29

Имеют ли право отказать в увольнении?

Добрый день. Я написала заявление на увольнение, его подписал мой непосредственный начальник, но затем идеолог сказал, что меня не отпустят, пока не найдут нового человека на моё место. Я попыталась с этим спорить, но он ответил, что всё законно. Далее я взяла отпуск, отпускные мне на неделю задержали, т.к. сказали, что потеряли какие-то документы. Процесс стоит, заявление дальше никто не подписывает. Я отправила уже заявление в адрес самого руководителя предприятия о том, что меня не отпускают, о том, что была задержка отпускных, а ещё раньше нам и аванс и зарплату задерживали. Я же правильно понимаю, что отрабатывать больше двух недель меня заставить не могут? и потом по соглашению сторон должны уволить всё равно? Спасибо

Сергеева Елена :: Минск

Ключевые слова: увольнение, отказ от увольнения

  Ответов: 2

Доброе утро! Елена, а чего именно 2 недели? Для увольнения по соглашению сторон одного лишь Вашего желания недостаточно, должно быть еще и согласие нанимателя. Кроме того, для определения конкретного основания Вашего увольнения надо знать какой трудовой договор с Вами заключен.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.12.2023 в 07:39

Неправильно. Нет такого срока. По соглашению сторон не должны уволить, если наниматель не согласен.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.12.2023 в 08:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2023 в 07:41

заключён контракт и заявление на увольнение уже подписано непосредственным начальником. подписано 27.11 до 08.12 я в отпуске.

Сергеева Елена :: Минск

  Ответов: 2

Елена, а дата увольнения какая и какое именно основание увольнения Вы указали в своем заявлении? Решение об увольнении работника относится к компетенции нанимателя. Увольнение производится только в порядке и по основаниям, установленным ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.12.2023 в 07:50

А при чем непосредственный начальник? Ему предоставлено право приема на работу и увольнения? Обычно такие полномочия у директора.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.12.2023 в 08:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2023 в 07:44

и тем более разве не является основанием нарушение законодательства о труде, в частности, задержка отпускных?

Сергеева Елена :: Минск

  Ответов: 3

Елена, самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.12.2023 в 07:51

Это отдельное основание для увольнения. Нередко для увольнения по данному основанию приходится обращаться в суд. Но до вашего увольнения в установленном порядке надо ходить на работу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.12.2023 в 08:27

И тем более разве факт нарушения уже установлен? Кем? Когда? В каком порядке?  

Юрий Анатольевич :: 07.12.2023 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2023 в 07:55

исходя из того, что вы пишете, получается, что не хотят не увольняют) но я ведь не в рабство попала. в заявлении указано, что прошу уволить по соглашению сторон. из отпуска я уже не хочу в то место возвращаться, думаю о том, чтобы добрать до двух недель больничным и чтобы к этому моменту моё увольнение уже прошло.

Сергеева Елена :: Минск

  Ответов: 3

Исходя из того, что вы пишете, получается, что захотели-уволились. Но это же не так. Вы не в рабство попали. Но вы заключили договор на определенный срок и, по общему правилу, должны отработать, если нет оснований для увольнения. Если наниматель допускает нарушения, устанавливайте факт нарушений и увольняйтесь через суд, раз наниматель не отпускает вас  

Юрий Анатольевич :: 07.12.2023 в 08:12

Елена, нет, у меня так НЕ получается) Вам были указаны установленные ТК основания для прекращения трудовых отношений при контрактной форме найма. Для того чтобы увольнение по соглашению сторон было произведено в соответствии с требованиями законодательства о труде, необходимо соблюдение двух следующих обязательных условий: 1) достижение между сторонами (т.е. нанимателем и работником) соглашения о прекращении контракта; 2) определение сторонами конкретной даты, которая будет являться последним днем работы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.12.2023 в 08:16

Не в рабство. Но для увольнения должны быть основания. У вас перед нанимателем есть определенные обязательства в силу договора, который вы сами добровольно подписали. Самовольно их прекратить нельзя. Увольнять по соглашению сторон вас не обязаны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.12.2023 в 08:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2023 в 07:56

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь 26 июня 2008 г. № 4 О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников: п. 17 ч. 2 Если при рассмотрении спора будет установлено, что наниматель, несмотря на достигнутое соглашение о прекращении контракта с даты, указанной работником в заявлении, не издал приказ об увольнении, а работник прекратил работу, то односторонний отказ нанимателя от достигнутого сторонами соглашения о прекращении контракта следует признавать неправомерным. разве не действует это положение с учётом того, что начальник моего отдела подписал заявление?

Сергеева Елена :: Минск

  Ответов: 3

У вас не было достигнуто соглашение с нанимателем об увольнении. Почему вы считаете начальника отдела нанимателем? Понравившийся вам пункт к вашей ситуации не имеет отношения  

Юрий Анатольевич :: 07.12.2023 в 08:08

Елена, да, действует. При этом для того чтобы увольнение по соглашению сторон было произведено в соответствии с требованиями законодательства о труде, необходимо соблюдение двух следующих обязательных условий: 1) достижение между сторонами (т.е. нанимателем и работником) соглашения о прекращении контракта; 2) определение сторонами конкретной даты, которая будет являться последним днем работы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.12.2023 в 08:22

Возвращаемся к вопросу - наниматель согласен был или нет?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.12.2023 в 08:30