Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235098
 Всего ответов: 279509
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство квартира молодой специалист компенсация договор общежитие армия строительство ребенок зарплата пособие контракт документы отработка отпуск долг аренда налоги очередь развод имущество оплата иск продажа регистрация выселение увольнение оформление документов наследство ип алименты сроки оформление право кредит молодая семья распределение раздел недвижимость амнистия суд приватизация прописка брак раздел имущества работа льготы льготный кредит декретный отпуск налог лицензия жилье права беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 330733 Опубликовано 05.12.2023 в 16:03

Имеют ли право на на наследство внуки?

Здравствуйте. Мой муж, отец моих двоих детей,умер девять лет назад. Неделю назад умерла бабушка моих детей,мать моего покойного мужа. У неё есть ещё один сын. Имеют ли право на наследство от бабушки мои дети, её внуки?(Внуки совершеннолетние).

Бруцкая Ольга :: Октябрьский


Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 3

Возможно, по праву представления. Сложно угадать. Знать бы хотя б есть ли завещание. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства в течение полугода с момента открытия наследства :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 05.12.2023 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Возможно, имеют. Однозначного ответа на ваш вопрос из представленной информации нет. Надо смотреть наследственное дело. Пусть внуки обратятся к нотариусу по месту открытия наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.12.2023 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Ольга, если наследодателем не составлялось завещание, то наследование осуществляется по закону в порядке очередности (п. 2 ст. 1032, ч. 1 п. 1 ст. 1056 ГК). Внуки наследодателя (и их прямые потомки) могут стать наследниками 1-й очереди по праву представления (п. 2 ст. 1057 ГК). Это может иметь место, если их родители умерли раньше или одновременно с наследодателем (п. 1 ст. 1062 ГК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2023 в 06:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2023 в 17:44

Как узнать,где и когда открывается наследство? Плотного общения бабушки с внуками не было.

Бруцкая Ольга :: Октябрьский


  Ответов: 3

Начните с нотариальной конторы по последнему известному вам месту жительства бабушки. Только я пока не совсем понимаю сможете ли вы получить свидетельство о смерти бабушки. Если ее сын вам не посодействует и сам решит не оформлять вообще или пока свои права, возможно, вам придется обращаться в суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 05.12.2023 в 18:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, обращаться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему известному месту жительства наследодателя). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2023 в 06:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В нотариальной конторе по месту жительства наследодателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2023 в 07:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 331467: Будут ли наследниками племянники?

Вопрос № 331296: Кто может вступит в наследство после смерти мужа?

Вопрос № 331256: Можно ли списать кредит?

Вопрос № 331080: Имеет ли право натариус отказать?

Вопрос № 331079: Имеет ли право натариус отказать?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=330733





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
141 ответов
1392 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
103 ответов
806 благодарностей
3. Кирилл Олегович
26 ответов
72 благодарностей
4. ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008
1 ответов
5 благодарностей
 
Все юристы (1139 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

331511Иванов Виктор23.02.24 в 15:56
331509Саванович Ва...23.02.24 в 13:22
331510Барановский ...23.02.24 в 00:55
331506Мытько Павел22.02.24 в 22:04
331500Максимович Е...22.02.24 в 17:29
331396Ольга22.02.24 в 17:27
331499Максимович Е...22.02.24 в 06:14
331493Фёдоров Нико...21.02.24 в 20:59
331495Ангелина21.02.24 в 20:57
331492Журавкина Та...21.02.24 в 20:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы