Вопрос № 330733 Опубликовано 05.12.2023 в 16:03

Имеют ли право на на наследство внуки?

Здравствуйте. Мой муж, отец моих двоих детей,умер девять лет назад. Неделю назад умерла бабушка моих детей,мать моего покойного мужа. У неё есть ещё один сын. Имеют ли право на наследство от бабушки мои дети, её внуки?(Внуки совершеннолетние).

Бруцкая Ольга :: Октябрьский

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 3

Возможно, по праву представления. Сложно угадать. Знать бы хотя б есть ли завещание. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства в течение полугода с момента открытия наследства  

Юрий Анатольевич :: 05.12.2023 в 16:22

Возможно, имеют. Однозначного ответа на ваш вопрос из представленной информации нет. Надо смотреть наследственное дело. Пусть внуки обратятся к нотариусу по месту открытия наследства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.12.2023 в 16:44

Доброе утро! Ольга, если наследодателем не составлялось завещание, то наследование осуществляется по закону в порядке очередности (п. 2 ст. 1032, ч. 1 п. 1 ст. 1056 ГК). Внуки наследодателя (и их прямые потомки) могут стать наследниками 1-й очереди по праву представления (п. 2 ст. 1057 ГК). Это может иметь место, если их родители умерли раньше или одновременно с наследодателем (п. 1 ст. 1062 ГК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2023 в 06:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2023 в 17:44

Как узнать,где и когда открывается наследство? Плотного общения бабушки с внуками не было.

Бруцкая Ольга :: Октябрьский

  Ответов: 3

Начните с нотариальной конторы по последнему известному вам месту жительства бабушки. Только я пока не совсем понимаю сможете ли вы получить свидетельство о смерти бабушки. Если ее сын вам не посодействует и сам решит не оформлять вообще или пока свои права, возможно, вам придется обращаться в суд  

Юрий Анатольевич :: 05.12.2023 в 18:13

Ольга, обращаться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему известному месту жительства наследодателя).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2023 в 06:32

В нотариальной конторе по месту жительства наследодателя.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2023 в 07:26