Вопрос № 330708 Опубликовано 03.12.2023 в 12:31

Взыскать алименты , если супруг за границей

Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите пожалуйста мне в моей жизненной ситуации. С мужем в браке мы с 2011 года, у нас двое детей 10 и 2 лет.В 2022 году иностранная кампания где работает мой муж передислоцировалась в Польшу. Мой муж через некоторое время также переехал в Польшу и работает в этой же кампании. Я не меняла место жительства и проживаю с детьми в Беларуси. Так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю гос пособие на 2 детей. Муж до июля месяца помогал деньгами для детей, передавал деньги знакомыми, которые бывали в Варшаве. Примерно с августа он почти перестал помогать деньгами. Скажите могу ли я подать иск в суд с просьбой взыскать с него алименты на содержание детей, если он проживает за границей. И какова вероятность того, что с него будут взыскивать алименты в соответствии с его заработком в иностранной кампании, если он проживает за границей и мы не в разводе? С уважением Савчик Галина

Савчик Галина :: Минск

Ключевые слова: Алименты на содержание детей.

  Ответов: 3

Можете обратиться в суд. Только зачем же иск? Начните с заявления в порядке приказного производства. Как отвечать на вопросы "какова вероятность" я не знаю. Такая вероятность есть.  

Юрий Анатольевич :: 03.12.2023 в 12:37

Доброе утро! Галина, если Ваш супруг отказывается от добровольной уплаты алиментов, взыскать их можно принудительно через суд (ч. 2 ст. 91 КоБС). Вместо иска может быть подано заявление о возбуждении приказного производства. В этом случае суд выносит определение о судебном приказе без проведения судебного заседания и вызова супругов. Исполнительный лист и определение о судебном приказе являются исполнительными документами.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.12.2023 в 06:09

Можете подать иск или заявление о возбуждении приказного производства. Развод не имеет значения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.12.2023 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2023 в 16:09

Если я правильно поняла, то, даже подав заявление о возбуждении приказного производства, вероятнее всего, соответствующие службы нашего государства не имеют полномочий о взыскании алиментов на детей, если их отец находится за границей в Польше. А значит, а более менее регулярного получения алиментов нереально в такой ситуации.

Савчик Галина :: Минск

  Ответов: 2

Неправильно поняли. Наши соответствующие службы (Минюст) имеют полномочия передать соответствующие документы соответствующим службам Польши для исполнения судебного постановления белорусского суда о взыскании алиментов  

Юрий Анатольевич :: 04.12.2023 в 16:46

Галина, за границей взыскать алименты на основании документов, которые выдал суд РБ, возможно в случае, если между РБ и страной, в которой живет и работает Ваш супруг, есть соответствующий международный договор. Он должен позволять исполнять решения наших судов на территории страны, в которой живет и работает Ваш супруг. На данный момент такой договор заключен в т.ч. и с Польшей.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.12.2023 в 05:36