Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235099
 Всего ответов: 279510
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг документы раздел увольнение сроки недвижимость квартира выселение право аренда раздел имущества работа договор амнистия алименты очередь зарплата иск налог льготы оформление имущество кредит строительство суд ип декретный отпуск наследство армия приватизация общежитие распределение пособие молодая семья жилье продажа регистрация права отпуск брак молодой специалист отработка ребенок компенсация контракт лицензия развод беременность оплата налоги оформление документов льготный кредит гражданство прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 330708 Опубликовано 03.12.2023 в 12:31

Взыскать алименты , если супруг за границей

Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите пожалуйста мне в моей жизненной ситуации. С мужем в браке мы с 2011 года, у нас двое детей 10 и 2 лет.В 2022 году иностранная кампания где работает мой муж передислоцировалась в Польшу. Мой муж через некоторое время также переехал в Польшу и работает в этой же кампании. Я не меняла место жительства и проживаю с детьми в Беларуси. Так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю гос пособие на 2 детей. Муж до июля месяца помогал деньгами для детей, передавал деньги знакомыми, которые бывали в Варшаве. Примерно с августа он почти перестал помогать деньгами. Скажите могу ли я подать иск в суд с просьбой взыскать с него алименты на содержание детей, если он проживает за границей. И какова вероятность того, что с него будут взыскивать алименты в соответствии с его заработком в иностранной кампании, если он проживает за границей и мы не в разводе? С уважением Савчик Галина

Савчик Галина :: Минск


Ключевые слова: Алименты на содержание детей.

  Ответов: 3

Можете обратиться в суд. Только зачем же иск? Начните с заявления в порядке приказного производства. Как отвечать на вопросы "какова вероятность" я не знаю. Такая вероятность есть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 03.12.2023 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Галина, если Ваш супруг отказывается от добровольной уплаты алиментов, взыскать их можно принудительно через суд (ч. 2 ст. 91 КоБС). Вместо иска может быть подано заявление о возбуждении приказного производства. В этом случае суд выносит определение о судебном приказе без проведения судебного заседания и вызова супругов. Исполнительный лист и определение о судебном приказе являются исполнительными документами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.12.2023 в 06:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете подать иск или заявление о возбуждении приказного производства. Развод не имеет значения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.12.2023 в 08:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2023 в 16:09

Если я правильно поняла, то, даже подав заявление о возбуждении приказного производства, вероятнее всего, соответствующие службы нашего государства не имеют полномочий о взыскании алиментов на детей, если их отец находится за границей в Польше. А значит, а более менее регулярного получения алиментов нереально в такой ситуации.

Савчик Галина :: Минск


  Ответов: 2

Неправильно поняли. Наши соответствующие службы (Минюст) имеют полномочия передать соответствующие документы соответствующим службам Польши для исполнения судебного постановления белорусского суда о взыскании алиментов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 04.12.2023 в 16:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Галина, за границей взыскать алименты на основании документов, которые выдал суд РБ, возможно в случае, если между РБ и страной, в которой живет и работает Ваш супруг, есть соответствующий международный договор. Он должен позволять исполнять решения наших судов на территории страны, в которой живет и работает Ваш супруг. На данный момент такой договор заключен в т.ч. и с Польшей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.12.2023 в 05:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=330708





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
141 ответов
1392 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
102 ответов
806 благодарностей
3. Кирилл Олегович
26 ответов
72 благодарностей
4. ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008
1 ответов
5 благодарностей
 
Все юристы (1139 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

331512 Ольга Олего...23.02.24 в 18:46
331511Иванов Виктор23.02.24 в 15:56
331509Саванович Ва...23.02.24 в 13:22
331510Барановский ...23.02.24 в 00:55
331506Мытько Павел22.02.24 в 22:04
331500Максимович Е...22.02.24 в 17:29
331396Ольга22.02.24 в 17:27
331499Максимович Е...22.02.24 в 06:14
331493Фёдоров Нико...21.02.24 в 20:59
331495Ангелина21.02.24 в 20:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы