Вопрос № 330695 Опубликовано 01.12.2023 в 22:19

Толкование

«В случае получения сообщения суда о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которых просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.» Как Вы считаете: 1. В какой форме (как) должна быть выражена просьба других заинтересованного лица об удостоверении права или факта? Кто является другими заинтересованными лицами? Нотариус, например, является «другим заинтересованным лицом»? 2. Что является сообщением суда о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт и каково содержание такого сообщения? Как его истребует заинтересованное лицо?

Петрова Анна :: Минск

Ключевые слова: наследство, заявление

  Ответов: 2

Нужно видеть документы. Вы спрашиваете очень абстрактно. Заинтересованное лицо не истребует сообщение суда. Какая просьба об удостоверении права или факта? Это соответствующий иск или заявление в суд. Вы совсем не понимаете о чем пишете. Обратитесь к адвокату очно  

Юрий Анатольевич :: 01.12.2023 в 22:32

Письменно. Круг заинтересованных лиц определяется в каждом случае индивидуально - сначала заявителем, затем судом. Второй вопрос не совсем понятен. Обратитесь к адвокату на личный прием, предоставив документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.12.2023 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2023 в 22:54

Ну не знаю, Юрий Анатольевич) Почему Вы мои вопросы считаете абстрактными? Вроде русским язык написано, что должна быть выражена просьба другого заинтересованного лица удостоверить права и факты, а также должно быть сообщение суда. Вы меня вынуждаете запросить у лингвистов смысловое содержание текста.)

Петрова Анна :: Минск

  Ответов: 2

Не надо к лингвистам. Спросите Иванову Юлию (см.вопрос 330660). Она все знает лучше всех юристов и линвистов). Впрочем, очень похоже, что вы и есть Юлия. Просто с Юлией переписка была окончена и вы решили воспользоваться другим псевдонимом  

Юрий Анатольевич :: 02.12.2023 в 03:15

Обратитесь к адвокату на личный прием, предоставив документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.12.2023 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2023 в 06:58

Как Вы понимаете в данной норме словосочетание "просит другое заинтересованное лицо"?

Петрова Анна :: Минск

  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2023 в 23:00

"Если в течение срока, указанного в части четвертой настоящего пункта, заинтересованное лицо, оспаривающее право или факт, об удостоверении которых просит другое заинтересованное лицо, не представит сообщение суда о поступлении соответствующего заявления, нотариальное действие должно быть совершено." Вроде русским языком написано, что лицо должно предоставить сообщение суда. )

Петрова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Суды сами всегда направляют нотариусу эту информацию при грамотно сформулированном заявлении. А иногда даже при безграмотном.  

Юрий Анатольевич :: 02.12.2023 в 03:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2023 в 23:10

Если я я ошибаюсь, не могли бы Вы предоставить свое толкование вышеуказанных норм?

Петрова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Переписка окончена  

Юрий Анатольевич :: 02.12.2023 в 08:36