Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235099
 Всего ответов: 279509
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права развод прописка право армия ип общежитие очередь молодой специалист молодая семья декретный отпуск иск амнистия аренда налог оформление оплата регистрация приватизация ребенок договор налоги контракт работа имущество гражданство компенсация квартира пособие выселение жилье наследство брак беременность раздел имущества оформление документов увольнение кредит документы отпуск раздел распределение долг строительство недвижимость льготный кредит алименты зарплата отработка лицензия суд сроки льготы продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 330685 Опубликовано 30.11.2023 в 14:27

Могут ли взыскивать алименты за двоих

Добрый день. Девушку лишили родительских прав, её мать(бабушка ребенка) является опекуном, с мужем, который усыновив ранее её ребенка так же лишен родительских прав. У девушки образовалась задолженность по алиментам, муж(с ним пока не развелась) скрывается и уклоняется от уплаты алиментов. Более полутора лет у неё высчитывали по 70% от заработной платы, и сегодня узнала что долг увеличился почти вдвое. Сказали что долг солидарный и если не платит один, то второй платит за двоих и даже если были бы в разводе ситуация не изменилась бы. Это так ? Ответсвенность общая а по счетам платит один? Спасибо.

Давыденко денис :: Минск


Ключевые слова: Солидарный долг, алименты

  Ответов: 3

Все верно. См. Декрет 18. Расходы по содержанию детей взыскиваются с обязанных лиц солидарно. То есть ребенку или опекуну неважно кто оплатит. Взыщут с того, с кого получается взыскать, а родители пусть дальше сами между собой разбираются. Суд вправе в исключительных случаях на основании заявления, подаваемого прокурором, управлением (отделом) образования или комиссией по делам несовершеннолетних: уменьшить размер расходов по содержанию детей, подлежащих возмещению, если у одного из обязанных лиц на содержании и воспитании имеются другие несовершеннолетние дети; освободить обязанное лицо от уплаты задолженности по возмещению расходов по содержанию детей, прекратив исполнительное производство, если это лицо восстановлено в родительских правах и взыскание данной задолженности создаст тяжелое материальное положение для находящихся на его содержании и воспитании других несовершеннолетних детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 30.11.2023 в 14:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Денис, согласно п. 10 Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 N 18 (ред. от 23.02.2012) "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" расходы по содержанию детей взыскиваются с обязанных лиц солидарно. На основании п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 19.12.2008 N 13 (ред. от 30.06.2022) "О практике взыскания судами расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении" суд вправе на основании заявления взыскателя расходов на содержание детей или обязанного лица освободить обязанное лицо от уплаты задолженности по возмещению расходов по содержанию детей, если этому лицу возвращены дети (ребенок), находившиеся на государственном обеспечении, и взыскание данной задолженности создаст тяжелое материальное положение для этих детей (ребенка) и (или) для других несовершеннолетних детей (ребенка), если таковые имеются на его содержании и воспитании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 03:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Действительно обязанность солидарная. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.12.2023 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 331136: Обязана ли я в данной ситуации выплачивать алименты/средства за интернат? Какие документы подготовить для суда, в качестве подтверждения?

Вопрос № 330981: В порядке какого производства подавать заявление на алименты?

Вопрос № 330892: Документы на алименты находясь в браке

Вопрос № 330876: Могут ли алименты на двоих детей быть взысканы в размере более 33%?

Вопрос № 330740: Развод

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=330685





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
141 ответов
1392 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
102 ответов
806 благодарностей
3. Кирилл Олегович
26 ответов
72 благодарностей
4. ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008
1 ответов
5 благодарностей
 
Все юристы (1139 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

331511Иванов Виктор23.02.24 в 15:56
331509Саванович Ва...23.02.24 в 13:22
331510Барановский ...23.02.24 в 00:55
331506Мытько Павел22.02.24 в 22:04
331500Максимович Е...22.02.24 в 17:29
331396Ольга22.02.24 в 17:27
331499Максимович Е...22.02.24 в 06:14
331493Фёдоров Нико...21.02.24 в 20:59
331495Ангелина21.02.24 в 20:57
331492Журавкина Та...21.02.24 в 20:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы