Вопрос № 330660 Опубликовано 29.11.2023 в 15:55

Свидетельство о праве на наследство

Открылось наследство. Лицо (1), не имеющее установленное родство, подает заявление нотариусу в срок 6 месяцев. Также в этот срок 6 месяцев пытается установить отцовство (1 очередь), но не получит решение суда, вступившее в законную силу в срок 6 месяцев. Лицо (2) являющееся близким родственником (2 очередь) также подает заявление нотариусу. Нотариус, утверждает, что по истечению 6 месяцев не выдаст свидетельство лицу (2), так как есть заявление лица (1) и нотариус будет ждать установление отцовства (решение суда, вступившее в законную силу). Законно ли утверждение нотариуса?

Иванова Юлия :: Минск

Ключевые слова: наследство, cвидетельство

  Ответов: 2

Сложно угадать. Вполне может быть законно. Вы не сообщили ничего, позволяющего заподозрить незаконность  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2023 в 16:11

Нотариус должен определиться, кто наследует. Доказательствами родственных и иных отношений наследника с наследодателем являются копии записей актов гражданского состояния, свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, справки, содержащие сведения из записей актов гражданского состояния, копии решения суда об усыновлении (удочерении), об установлении факта родственных отношений, которые приобщаются к наследственному делу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2023 в 16:29

Я не понятно изложила?) У лица (1) нет установленного родства по истечении шести месяцев, а у лица (2) есть установленное родство.

Иванова Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Я непонятно изложил?) Это может быть вполне законно. Законно ли это конкретно в вашем случае гадать не буду.  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2023 в 16:36

Выдача свидетельства о праве на наследство может быть приостановлена по постановлению суда в случае спора о праве собственности на наследственное имущество.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 20:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2023 в 16:49

Можете обосновать, почему это может быть вполне законно?

Иванова Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Приостановление выдачи свидетельства возможно в случае получения нотариусом соответствующего сообщения из суда. Если не согласны с решением нотариуса, можете пытаться обжаловать. Но это же для вас лучше. Получите свидетельство, когда будет понятно кто и на сколько имеет право. А то вам сейчас выдать, потом будете носиться к нотариусу, в БРТИ и дальше по инстанциям переделывать.  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2023 в 16:55

Выдача свидетельства о праве на наследство может быть приостановлена по постановлению суда в случае спора о праве собственности на наследственное имущество.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2023 в 21:02

Определиться у нотариуса самостоятельно не получится. В устной форме определить не удалось. Как лучше поступить? Обратиться в письменной форме с изложение позиции до истечения 6 месяцев? Нет желания доводить дело до жалобы.

Иванова Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Всё у нотариуса получится. Не форсируйте события. Нарушений пока не вижу. До истечения 6 месяцев обжаловать совсем нечего. Формально выдача вам свидетельства не приостановлена. А вдруг с тем наследником вопрос разрешится все таки раньше? Истцы бывает отказываются от исков, и заявители отказываются от своих заявлений. Пока всё идет своим чередом, жаловаться вам не на что. Как только последуют конкретные отказы , будете разбираться на каком основании вам в чем-то отказано и соблюдена ли процедура. В случае несогласия с конкретными решениями и действиями нотариуса, подадите жалобу. Пока вас только предупредили. На предупреждение о том, что сложится такая ситуация, никто не жалуется.  

Юрий Анатольевич :: 30.11.2023 в 07:41

Если не согласны с решениями и действиями нотариуса, подавайте жалобы. Как таковых переписок не предполагается. Если нотариус выдает свидетельство, спора нет, это одно, если не выдает, вы его не переубедите (как показывает практика).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2023 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2023 в 08:46

Не получится, нотариальный действия могут быть приостановлены или отложены. Оснований для приостановления нет. Нотариус глубоко убеждена, что, если есть заявление от лица, не являющегося наследником, у нее есть право отложить действия пока это лицо установит родственные отношения, либо подача заявления в суд (установление родственных отношений), является основанием отложить действия. По заявление лица (2) – наследника, она собирается бездействовать, то есть не направлять запросы и т.д. в срок 6 месяцев. Это еще большой вопрос, есть ли со стороны нотариуса нарушения. Надо изучить Закон Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности», что нотариус обязана сделать с момента получения заявления и в какой срок и т.д.

Иванова Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Почитайте лучше Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий. Ограничиваться только Законом о нотариате не совсем верно. Инструкция в этом плане более информативна. Совершение нотариального действия откладывается нотариусами однократно по заявлению заинтересованного лица, желающего обратиться в суд для оспаривания права или факта, об удостоверении которых просит другое заинтересованное лицо. Когда вы пишете, что нотариус глубоко убеждена, что, если есть заявление от лица, не являющегося наследником, у нее есть право отложить действия, вы не правы. Пока непонятно это заявление от лица, не являющегося наследником, или заявление наследника. Назревает некий спор. И закон в данном случае сформулирован таким образом, чтобы и интересы наследника, не имеющего пока подтверждения родства, были соблюдены, и вам не пришлось потом бегать по инстанциям переделывать документы, тратить свое время и деньги. В общем, резюмируя: вы можете соглашаться со мной или не соглашаться, но в вашей ситуации вполне могут быть основания для приостановления выдачи свидетельства и/или отложения выдачи свидетельства. Вам нужно более объективно и спокойно смотреть на ситуацию. Дело пошло не совсем так, как вы хотели, и вы злитесь, вам везде мерещатся нарушения. Понять вас, наверное, можно. Но вы себя изведете своими подозрениями  

Юрий Анатольевич :: 30.11.2023 в 09:10

Если не согласны с решениями и действиями нотариуса, подавайте жалобы. Как таковых переписок не предполагается. Если нотариус выдает свидетельство, спора нет, это одно, если не выдает, вы его не переубедите (как показывает практика).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2023 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2023 в 10:14

Спасибо. Изучим, что откладывается, что не откладывается. Есть еще сроки. Что важно.

Иванова Юлия :: Минск

  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2023 в 10:27

Заявление подается наследником. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Родство удостоверяется в установленном законом порядке. Если лицо не имеет удостоверение родства, то и наследником оно не является. Соответственно заявление такого лица, не является заявлением наследника.

Иванова Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Нет. Вы не правы. Почитайте Инструкцию и перестаньте себя накручивать. Вы сами себе что-то придумали и теперь переживаете, что все пошло не так, как вы придумали. Я не понимаю ваше недовольство. Если человек обратился к нотариусу, а затем еще и в суд, тратит свои деньги и время, значит, скорее всего, у него есть некие конкретные основания считать себя родственником умершего, его наследником и соответствующие доказательства родства. Повторяю. Если вам по истечении 6 месяцев выдать свидетельство, не разобравшись с другим наследником, слишком велика вероятность того, что вам потом придется бегать по инстанциям, тратить свое время и деньги. Вы так этого хотите? Это в ваших же интересах получить свидетельство после того, как суд определит статус вашего конкурента. Почему вы не хотите это понять?  

Юрий Анатольевич :: 30.11.2023 в 10:50

Если не согласны с решениями и действиями нотариуса, подавайте жалобы. Как таковых переписок не предполагается. Если нотариус выдает свидетельство, спора нет, это одно, если не выдает, вы его не переубедите (как показывает практика).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2023 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2023 в 11:15

Это дословно с ГК, КоБС, имеющих высшую силу. Нет в ГК такого варианта, что заявление подается или наследником, или не наследником. Лицо не может являться «наследник или не наследник». Есть только 1 вариант. Это вопрос прав и обязанностей.

Иванова Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Вот наследники и подали заявления. Просто у одного из наследников пока недостаточно документов,чтобы оформить свои права. Но в этом нет ничего страшного, это поправимо. А вариант, что заявление подается не наследником в жизни вполне может быть. Представьте себе. Только нотариус такому заявителю в выдаче свидетельства откажет. Многие на момент подачи заявления не знают и объективно не могут знать являются ли они наследниками или нет. Будьте чуть объективнее при самостоятельном изучении законодательства. Вы то безосновательно толкуете нормы расширительно, то, наоборот, безосновательно сужаете их смысл в зависимости от того, как вам хочется. Но это неправильно. Плохая была идея рекомендовать вам Инструкцию. Вряд ли вы верно ее истолкуете. Высшие силы еще приплетаете.  

Юрий Анатольевич :: 30.11.2023 в 11:34

Если не согласны с решениями и действиями нотариуса, подавайте жалобы. Как таковых переписок не предполагается. Если нотариус выдает свидетельство, спора нет, это одно, если не выдает, вы его не переубедите (как показывает практика).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2023 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2023 в 12:31

В ГК дано определение кто является наследником. Статья 1057. Наследники первой очереди Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Если перефразировать, то заявление должно исходить от сына/дочери. Статья 50 KoБС . Основания возникновения прав и обязанностей родителей и детей Взаимные права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном порядке. Взаимные права и обязанности между отцом и ребенком, если отец и мать ребенка не состоят в браке, возникают с момента внесения в установленном порядке сведений о нем как отце в запись акта о рождении ребенка либо с момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Иванова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Читать и копировать текст вы, допустим, умеете. Но этого маловато. Давайте прекратим эти бесполезные пререкания. Я не понимаю для чего вы сюда строчите. Вы считаете себя умнее всех юристов вместе взятых и ни за что не примете мнение, отличное от вашего. Решите свой вопрос в таком случае самостоятельно. Мы вам свое мнение обозначили. Вы с ним не согласны. Ну так сделайте по-своему. Нас не надо ни в чем пытаться переубедить  

Юрий Анатольевич :: 30.11.2023 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2023 в 13:16

Ну вы хоть согласны с тем, что лицо может заявить о своих правах, как ребенок, только, после внесения в установленном порядке сведений об отце в запись акта о рождении ребенка либо с момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства?

Иванова Юлия :: Минск

  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2023 в 14:54

Ну и что в Инструкции?! Тоже самое, что и в Законе. «По заявлению заинтересованного лица, желающего обратиться в суд для оспаривания права или факта, об удостоверении которых просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено однократно на срок не более десяти рабочих дней.» Ну и какое это имеет отношение к установлению отцовства в судебном порядке?

Иванова Юлия :: Минск

  Ответов: 0