Вопрос № 330656 Опубликовано 29.11.2023 в 14:20

код от домофона

Изучив вопросы по получению кода от домофона в подъездную дверь не поняла : если среди ночи одинокого человека резко прихватил инсульт или инфаркт или еще что-нибудь, как ему по прибытию скорой помощи дойти до домофона, чтобы нажать на заветную кнопочку? Как я поняла коды от домофонов не выдают?

Тамара :: г.Минск

Ключевые слова: код от домофона

  Ответов: 3

Одинокий человек должен как-то заблаговременно самостоятельно решить этот вопрос. Вероятно, нужно о чем-то договариваться с соседями. Ваш вопрос , полагаю, не регламентирован законом  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2023 в 15:39

Нужно читать ваш договор. По вашей логике нужно и ключи от квартиры выдать врачам. Дверь от подъезда легко откроет кто-то другой, а дверь от квартиры - не факт.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 20:05

Доброе утро! Тамара, вопрос предоставления кода доступа регламентируется договором. В остальном, представляется, есть различные варианты решения такого рода проблем, в т.ч. и с помощью соседей, иных лиц.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 04:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2023 в 16:24

Т.е. Получается, что каждую ночь (утрирую) будут соседей ночами беспокоить. А если днем,когда все на работе? И как оплачивать услуги соседей, если человек на пенсии или вообще инвалид?

Тамара :: г.Минск

  Ответов: 3

Это законом не регламентировано. Каждый решает вопрос, исходя из своих обстоятельств. Если состояние одинокого человека настолько плохо, что есть вероятность вызова врачей каждую ночь, нужно каким-то образом переставать быть одиноким, в том числе путем предложения родственникам или иным лицам своей недвижимости на случай смерти и оформления подобных договоренностей у нотариуса  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2023 в 16:42

Нужно смотреть ваш договор. Соседи услуги не оказывают. Это элементарная помощь и взаимовыручка.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 20:07

Тамара, вопрос предоставления кода доступа регламентируется договором. В остальном, представляется, есть различные варианты решения такого рода проблем, в т.ч. и с помощью соседей, иных лиц.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 04:48