Вопрос № 330643 Опубликовано 29.11.2023 в 09:37

Комиссию ли при наличии ребёнка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой парень служит в армии 7 месяцев. Мы хотим расписаться, но у меня есть ребёнок 2 года. Подскажите если он запишет ребёнка на себя, комиссию ли его из армии?

Червакова Яна :: Гомель

Ключевые слова: Комиссация из армии

  Ответов: 3

Военнослужащий, проходящий срочную военную службу, имеет право на досрочное увольнение, если в период прохождения срочной военной службы у него возникли обстоятельства, вследствие которых он имеет жену и ребенка в возрасте до трех лет. Что такое "запишет ребенка на себя"? Усыновление? Это не очень быстро. Да и возможно ли вообще усыновление в вашем случае? Что с биологическим отцом ребенка?  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2023 в 09:57

Что значит "запишет на себя"?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 20:00

Доброе утро! Яна, военнослужащий, проходящий срочную военную службу, имеет право на досрочное увольнение, если в период прохождения срочной военной службы у него возникли (установлены) обстоятельства, вследствие которых он имеет жену и ребенка в возрасте до трех лет (п.214.3 Указа Президента Республики Беларусь от 25.04.2005 N 186 "Об утверждении Положения о порядке прохождения военной службы"). См. здесь: http://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/voprosy_i_otvety/#34  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 05:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2023 в 10:07

Я мать-одиночка. В графе отец стоит прочерк. Я имела ввиду если в загсе подать на усыновление с моего разрешения.Комиссуют ли его при наличии ребёнка?

Червакова Яна :: Гомель

  Ответов: 3

В ЗАГСе подать на усыновление нельзя. Нужно устанавливать отцовство. Под прочерком вы, вероятно, имеете в виду, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении по фамилии матери, собственное имя и отчество отца ребенка записаны по указанию матери или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения ребенка в соответствии со ст.55 КоБС?  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2023 в 10:40

Усыновление - через суд, а не через загс.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 20:01

Яна, отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой и в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления, предусмотренные частями пятой и шестой статьи 51 КоБС, а также если сведения об отце ребенка в запись акта о рождении внесены в соответствии со статьей 55 КоБС.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 05:41