Вопрос № 330613 Опубликовано 25.11.2023 в 10:25

имеют ли право не отдать документы?

Не отдаюь документы из школы ребёнка пока не дам справку из новой школы .Эти действия правомерны? С каких пор? Где закон почитать? Причина?

Nina Ivanova :: Minsk

Ключевые слова: документы, школа, личное дело

  Ответов: 3

Конечно, правомерны. Какая разница с каких пор? Это делается для того, чтобы не допустить ситуацию, когда обучающийся отчисляется из УО при нерешенном вопросе о зачислении в иное УО. Почитайте Положение о порядке отчисления для перевода, перевода обучающихся и восстановлении лиц для продолжения получения образования.  

Юрий Анатольевич :: 25.11.2023 в 10:39

Обучающийся, осваивающий содержание образовательных программ общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования, образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, законный представитель несовершеннолетнего обучающегося, изъявившие желание перевестись в другое учреждение образования, подают на имя его руководителя заявление с указанием основания для такого перевода. Руководителем учреждения образования, в которое обучающийся желает перевестись, принимается решение в течение пяти календарных дней со дня поступления заявления обучающегося, законного представителя несовершеннолетнего обучающегося с последующим письменным уведомлением заявителя о принятом решении. При наличии письменного согласия на перевод руководителя учреждения образования, в которое обучающийся изъявил желание перевестись, обучающийся, законный представитель несовершеннолетнего обучающегося подают на имя руководителя учреждения образования, в котором он обучается, заявление о досрочном прекращении образовательных отношений (отчислении) для перевода в другое учреждение образования с приложением соответствующего письменного согласия на перевод.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.11.2023 в 20:18

Доброе утро! Нина, да, государственная политика в сфере образования основывается на принципах обязательности общего среднего образования. При этом порядок и условия отчисления из учреждения образования для перевода в другое учреждение образования обучающихся, получающих дошкольное, общее среднее, специальное образование, дополнительное образование детей и молодежи, перевода для получения образования в другой форме получения образования обучающихся, получающих дошкольное, общее среднее, специальное образование, дополнительное образование детей и молодежи определены Положением о порядке отчисления для перевода, перевода обучающихся и восстановления лиц для продолжения получения образования. См. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.08.2022 N 516 (ред. от 10.05.2023) "Об отчислении для перевода, переводе обучающихся и восстановлении лиц для продолжения получения образования".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.11.2023 в 05:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2023 в 11:19

но я хову перевести его в интернет школу Там не дают справок без хотя бы фоток личного дела

Nina Ivanova :: Minsk

  Ответов: 2

Обучающийся, осваивающий содержание образовательных программ общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования, образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, законный представитель несовершеннолетнего обучающегося, изъявившие желание перевестись в другое учреждение образования, подают на имя его руководителя заявление с указанием основания для такого перевода. Руководителем учреждения образования, в которое обучающийся желает перевестись, принимается решение в течение пяти календарных дней со дня поступления заявления обучающегося, законного представителя несовершеннолетнего обучающегося с последующим письменным уведомлением заявителя о принятом решении. При наличии письменного согласия на перевод руководителя учреждения образования, в которое обучающийся изъявил желание перевестись, обучающийся, законный представитель несовершеннолетнего обучающегося подают на имя руководителя учреждения образования, в котором он обучается, заявление о досрочном прекращении образовательных отношений (отчислении) для перевода в другое учреждение образования с приложением соответствующего письменного согласия на перевод.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.11.2023 в 20:18

Нина, государственная политика в сфере образования основывается на принципах обязательности общего среднего образования. При этом порядок и условия отчисления из учреждения образования для перевода в другое учреждение образования обучающихся, получающих дошкольное, общее среднее, специальное образование, дополнительное образование детей и молодежи, перевода для получения образования в другой форме получения образования обучающихся, получающих дошкольное, общее среднее, специальное образование, дополнительное образование детей и молодежи определены Положением о порядке отчисления для перевода, перевода обучающихся и восстановления лиц для продолжения получения образования. См. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.08.2022 N 516 (ред. от 10.05.2023) "Об отчислении для перевода, переводе обучающихся и восстановлении лиц для продолжения получения образования".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.11.2023 в 05:22