Вопрос № 330584 Опубликовано 21.11.2023 в 20:26

Как узаконить фактическое принятие наследства за умершим супругом

Мой муж после смерти отца в 2018 году фактически принял в наследство автомобиль, восстановил, отремонтировал его и пользовался, в нотариальную контору и суд не обращался узаконить этот факт. Сестра мужа обращалась в нотариальную контору. В этом году мой супруг умер. И только после смерти супруга, его сестра в этом году получила свидетельство о вступлении в наследство, все эти года автомобилем не интересовалась. Могу ли я как наследница после супруга унаследовать также и этот автомобиль? Что для этого необходимо? Куда мне обращаться в нотариальную контору или суд для признания фактического принятия моим супругом наследства? Автомобиль до сих пор оформлен на отца супруга.

Самусева Анна :: Минск

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 3

Судя по всему, можете претендовать на половину автомобиля. Обратитесь в суд.  

Юрий Анатольевич :: 21.11.2023 в 20:32

Доброе утро! Анна, вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.11.2023 в 08:57

Теоритически - да. Но, судя по всему, придется обратиться в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.11.2023 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2023 в 21:10

330584 А каковы шансы выиграть суд?

Самусева Анна :: Минск

  Ответов: 3

Смотря как подготовитесь  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2023 в 21:23

Мы не можем знать, какие именно в вашей ситуации шансы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2023 в 12:06

Анна, мы не можем это угадывать.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 04:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2023 в 08:44

Скажите, пожалуйста, если отец умер в 2018 году, что по срокам исковой давности, я могу обратиться в суд, для признания фактического вступления в наследство?

Самусева Анна :: Минск

  Ответов: 3

Можете  

Юрий Анатольевич :: 30.11.2023 в 09:13

Право на обращение в суд сроком не ограничено.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2023 в 12:07

Анна, да, можете.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 04:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2023 в 21:50

330584 Скажите, пожалуйста, каковы шансы выиграть суд, есть свидетели фактического принятия наследства

Самусева Анна :: Минск

  Ответов: 3

Смотря как подготовитесь  

Юрий Анатольевич :: 30.11.2023 в 07:20

Мы не можем знать, какие именно в вашей ситуации шансы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2023 в 12:07

Анна, мы не можем это угадывать.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 04:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2023 в 08:24

330584 Если есть свидетели фактического принятия наследства. И буду настаивать на защите интересов наследников? Может подскажете ещё на что делать упор в суде?

Самусева Анна :: Минск

  Ответов: 3

Подобная подготовка к суду онлайн невозможна. Если у вас будет бредовый иск, никакие свидетели вам не помогут  

Юрий Анатольевич :: 30.11.2023 в 09:13

Вы представитель наследников? В рамках онлайн консультации подготовка к судебному разбирательству невозможна.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2023 в 12:08

Анна, можете обратиться к адвокату очно, если Вам требуется юр. помощь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 04:31