Вопрос № 330565 Опубликовано 19.11.2023 в 17:12

Регистрация в унаследованной доле квартиры

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. После смерти дедушки в наследство по закону вступили я и бабушка (его супруга), детей в живых у них не осталось. В наследство входит квартира, в которой прописана и проживает бабушка. Я бы хотела в эту квартиру прописаться и выделить себе отдельный лицевой счёт. Нужно ли её согласие для данной процедуры или достаточно в расчетный центр предъявить свидетельство о праве на наследство по закону?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: лицевой счет, Наследство, регистрация

  Ответов: 3

Согласие бабушки не требуется, но свидетельства о праве на наследство недостаточно. Необходимо предоставить свидетельство о государственной регистрации перехода права собственности на долю  

Юрий Анатольевич :: 19.11.2023 в 17:31

Согласие второго сособственника не требуется, как и свидетельство о праве на наследство. Нужно свидетельство о праве собственности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.11.2023 в 06:52

Доброе утро! Юлия, нет, не надо согласие Вашей бабушки, но требуется свидетельство о гос. регистрации перехода права собственности на Вашу долю квартиры для данной процедуры.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.11.2023 в 04:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2023 в 08:34

Т.е. сначала мне нужно обратиться в БТИ? А при оформлении свидетельства о государственной регистрации перехода права собственности на долю обязательно ли присутствие бабушки и её согласие?

Юлия :: Минск

  Ответов: 3

Конечно, сначала нужно в БТИ. Без бабушки  

Юрий Анатольевич :: 22.11.2023 в 08:41

1. Да. 2. Нет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.11.2023 в 11:05

Да. Не требуется ни присутствие, ни согласие.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.11.2023 в 17:00