Вопрос № 330496 Опубликовано 14.11.2023 в 12:42

Обжалование действий должностного лица

Добрый день. Подскажите как привлечь к ответственности должностное лицо. Мной было подано заявление с просьбой о привлечении к установленной ответственности лицо. За совершение правонарушения (зафиксированный на камеру наружного наблюдения удар в облась лица, пассажира) Лицо выполняло свои должностные обязанности в плане перевозок пассажиров. Проведена проверка, было вынесено постановление, т.к. пассажир отказался фиксировать побои о прекращении административного процесса. Было обжаловано, проведена проверка ГУВД, поставновление отменено из-за того, что была неверно указана фамилия лица против которого ведется админ. процесс. И не изъяты и не просмотрены камеры наблюдения. В связи с этим дело было квалифицировано по ч.1 ст.10.1 КоАП по которой в соответствиии с процесс. кодексом из-за отказа освидетельствования наличия побоев и вынесен отказ п.8 ч.1 ст.9.6 ПИКоАП. После повторной проверки было указано что запись изъять непредставляется возможным т.к. истек срок хранения записей и указана совсем не та организация, которая обслуживает и которой они принадлежат. Условно камера и видеозаписи принадлежат ООО "А", а в поставновлении ООО "абвгд" Указана неверная организация, которой камеры не принадлежат и не обслуживаются. Запросов на изъятие и просмотр видео не поступало. Возможно было совершено правонарушение в части ст. 19.1 КоАП РБ, с отягчающими обстоятельствами по п.10 ст. 7.3. КоАП РБ, что могло быть установлено и квалифицировано при просмотре и изъятии видеозаписей. Так вот вопрос в чем, еще раз было обжаловано в прокуратуру о том что Можно сделать предположение, что действия должностного лица, препятствовали всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств административного правонарушения, послужили причиной неверной квалификации правонарушения, невозможности установления виновности физического лица в отношении которого ведется административный процесс и последующему всестороннему и полному ведению и исследованию обстоятельств административного процесса. Прокуратура ответила, что действия должностного лица можно обжаловать только на момент ведения процесса. И получается, должностное лицо неисполнило элементарные опер. мероприятия для разрешения дела, затем указало в постановлении заведомо или незаведомо, но объективно ложную информацию, которая никак не соответствует действительности и на основании этого вынесено постановление. И с этим нельзя ничего поделать? Фактически вынесено поставновление, основанное на фактах никак не соответствующих действительности. Как привлечь данное лицо к ответственности и добиться пересмотра процесса? Сроки обжалования так же истекли, пока ожидался ответ прокуратуры.

Павлюк Артем :: Минск

Ключевые слова: Обжалование действий должностного лица

  Ответов: 2

О привлечении лиц к дисциплинарной ответственности можете написать жалобу руководству. Сроки пропускать , конечно не следовало, даже ожидая ответ из прокуратуры. Обратитесь к адвокату на личный прием с документами, нужно смотреть, что куда обжаловалось, и что в материалах дела.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.11.2023 в 13:28

Доброе утро! Артем, для восстановления сроков должны иметь место установленные законодательством основания. В остальном - предварительно надо видеть документы, можете обратиться к адвокату очно, если Вам требуется юр. помощь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.11.2023 в 06:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2023 в 16:43

Какова перспектива восстановить сроки или добиться пересмотра/переквалификации статьи из-за наличия объективно полного вранья должностного лица в поставновлении?

Павлюк Артем :: Минск

  Ответов: 3

Перспективы продлить сроки не вижу, поскольку они были пропущены по неуважительной причине. Перспектива добиться пересмотра/переквалификации непонятна. Нужно как минимум видеть материалы  

Юрий Анатольевич :: 14.11.2023 в 18:53

Для восстановления сроков нужны уважительные причины. И не все сроки подлежат восстановлению.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.11.2023 в 18:58

Артем, для восстановления сроков должны иметь место установленные законодательством основания. В остальном - предварительно надо видеть документы, можете обратиться к адвокату очно, если Вам требуется юр. помощь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.11.2023 в 06:43