Вопрос № 330319 Опубликовано 03.11.2023 в 08:38

Суд с военкоматом

Здравствуйте! Я подал жалобу в суд на решение призывной комиссии т.к. имею не призывные диагнозы. Состоялся суд, следующее заседание назначили на 13 число. При этом суд не назначил каких либо доп. обследований и как я понял, стал больше на сторону военкомата. Скажите, если 13 числа на судебном заседании вынесут решение, что я годен в армию, меня смогут сразу же после этого забрать ? (повестка в армию на уже на руках) Или меня смогут забрать только через 15 дней.

Максим :: Гомель

Ключевые слова: военкомат, Суд, ВВК

  Ответов: 2

Решение областной (Минской городской) призывной комиссии по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в недельный срок со дня принятия такого решения и объявления его гражданину, а в случае отсутствия гражданина на заседании призывной комиссии - в недельный срок со дня получения им в военном комиссариате (обособленном подразделении) копии этого решения, выдаваемой гражданину под роспись. В этом случае выполнение решения областной (Минской городской) призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.11.2023 в 10:42

Доброе утро! Максим, предварительно надо видеть Ваши документы. На основании ч. 8 ст. 37 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII (ред. от 11.05.2023) "О воинской обязанности и воинской службе" решение областной (Минской городской) призывной комиссии по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в недельный срок со дня принятия такого решения и объявления его гражданину, а в случае отсутствия гражданина на заседании призывной комиссии - в недельный срок со дня получения им в военном комиссариате (обособленном подразделении) копии этого решения, выдаваемой гражданину под роспись. В этом случае выполнение решения областной (Минской городской) призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда. При этом разрешая жалобу, суд руководствуется требованиями п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 30, чч. 6 - 8 ст. 36, чч. 1, 3, 6 - 8 ст. 37, чч. 1, 5 ст. 38 названного Закона, Инструкцией о порядке организации и проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Беларусь и транспортных войсках Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 02.11.2010 N 44 и Постановлением Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.01.2020 N 1/1 "Об утверждении Инструкции об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью" (вместе с Инструкцией об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью и расписанием болезней прил. 1 к названной Инструкции).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.11.2023 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2023 в 10:49

Спасибо за ответ, я читал эту статью, но все же хотел бы ещё раз уточнить. Дело в том, что судья специально назначил заседание на 13 число по просьбе представителя из военкомата, т.к. на 14 число у меня повестка на отправку в армию. Дабы если я проиграю суд, на следующий же день отправить меня в армию. Но какой тогда им смысл назначать судебное заседание на 13 число, если у меня все равно есть 15 дней на обжалование и призвать меня не могут в течении 15 дней ? Или судья назначил заседание на 13 число просто что бы военкомату так сказать легче стало :)

Максим :: Гомель

  Ответов: 3

Чем суд руководствовался при назначении даты гадать не будем. Суд может допустить немедленное исполнение.  

Юрий Анатольевич :: 03.11.2023 в 11:09

Мы не можем угадывать смысл действий третьих лиц.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.11.2023 в 15:42

Максим, мы не можем что-либо предполагать и угадывать, предварительно надо видеть Ваши документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.11.2023 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2023 в 11:31

Т.е. никаких 15 дней на обжалование не будет ? И с этим ничего не возможно будет уже сделать ?

Максим :: Гомель

  Ответов: 2

Обжаловать решение можно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.11.2023 в 15:43

Максим, вправе обжаловать в установленном порядке, в остальном - надо видеть Ваши документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.11.2023 в 08:57