Вопрос № 330164 Опубликовано 20.10.2023 в 18:25

Как поступить?

Здравствуйте! У моего ребёнка фамилия Доска! У папы ребенка фамилию никогда не склоняли, я вот у ребенка в школе начали склонять! Возможно ли , несмотря на правила, не склонять фамилию? Если да, то где и как это закрепить документально? Спасибо большое за ответ!

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Фамилия

  Ответов: 3

Нет  

Юрий Анатольевич :: 20.10.2023 в 18:33

По правилам русского языка должны склонять.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.10.2023 в 22:31

Доброе утро! Татьяна, нет, должны учитываться правила.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.10.2023 в 08:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2023 в 19:00

У моего ребёнка фамилия Доска! У папы ребенка фамилию никогда не склоняли, я вот у ребенка в школе начали склонять! Все документы в дальнейшем будут расходиться у папы выдано Доска ( кому?), у ребенка Доске ( кому?)! Как дальше быть, если ребенку придётся доказывать, что он его сын? Что делать в такой ситуации? Спасибо!

Татьяна :: Минск

  Ответов: 3

Нет никакой ситуации. Успокойтесь. Всё впорядке. Если вдруг придется доказывать, что он его сын, предъявит свидетельство о рождении.  

Юрий Анатольевич :: 20.10.2023 в 19:05

Доказательством родства является свидетельство о рождении.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.10.2023 в 22:32

Татьяна, что значит - "... как дальше быть"? В школе должны быть все необходимые документы, доказывать что-либо не надо.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.10.2023 в 08:12