Вопрос № 329994 Опубликовано 10.10.2023 в 14:55

Могут ли изменить статусУхлд

Здравствуйте.Подскажите.Я ухаживаю за 88 летним отцом инвалидом 2 группы и получаю пособие.На днях ему дали 1группу,но в заключении подчеркнули только пункт,что нуждается в ПОМОЩИ,а не в УХОДЕ.Вопрос:Могут ли на основании этого недоразумения(ведь ему от 1группы явно лучше не стало) отменить пособие,а мне по-любому придется за ним ухаживать,ведь отец родной).Если "ДА",то к кому обращаться,чтобы вернули статус "Нуждается в УХОДЕ",а не в помощи.Он же действительно не может быть один,о чем говорит и его терапевт.

Бесчастных Алексей :: Минск

Ключевые слова: Нужда в УХОДЕ и ПОМОЩИ

  Ответов: 2

См. Процедуру 2.38 Перечня административных процедур (Указ 200). Для назначения пособия предоставляются: заявление паспорт или иной документ, удостоверяющий личность трудовая книжка заявителя (за исключением случаев, когда законодательными актами не предусмотрено ее заполнение) медицинская справка о состоянии здоровья заявителя, подтверждающая отсутствие психиатрического и наркологического учета заключение врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе – в случае назначения пособия по уходу за лицом, достигшим 80-летнего возраста.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.10.2023 в 16:15

Вам нужно заново подать документы по перечню в связи с изменением группы инвалидности. Пособие по уходу за лицом, достигшим возраста 80 лет , больше не может выплачиваться. Вы в течение пяти дней сообщить органу, выплачивающему пособие, об изменении обстоятельств.  

Юрий Анатольевич :: 11.10.2023 в 07:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2023 в 17:25

Ну почему же вы никак не отвечаете на вопрос? Я уже прошёл все эти процедуры и получаю пособие.Срросил же ведь:Могут ли из-за изменения группы на 1-ю и формулировке о нуждаемости в ПОМОЩИ,а не в УХОДЕ,остановить выплату пособия? Вот и весь вопрос ведь,товарищи!!!!

Бесчастных Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Формат ответа выбирает консультант самостоятельно. Если вам что-то непонятно, вы всегда можете обратиться на личный прием к адвокату. А кроме того. Вы ВНИМАТЕЛЬНО почитайте ответ, в частности п. 2.38 Перечня посмотрите. Если ответ не тот, как вы себе представили, не в той форме, не в том формате, то это не значит, что ответа нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.10.2023 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2023 в 17:25

Ну почему же вы никак не отвечаете на вопрос? Я уже прошёл все эти процедуры и получаю пособие.Срросил же ведь:Могут ли из-за изменения группы на 1-ю и формулировке о нуждаемости в ПОМОЩИ,а не в УХОДЕ,остановить выплату пособия? Вот и весь вопрос ведь,товарищи!!!!

Бесчастных Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Формат ответа выбирает консультант самостоятельно. Если вам что-то непонятно, вы всегда можете обратиться на личный прием к адвокату. А кроме того. Вы ВНИМАТЕЛЬНО почитайте ответ, в частности п. 2.38 Перечня посмотрите. Если ответ не тот, как вы себе представили, не в той форме, не в том формате, то это не значит, что ответа нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.10.2023 в 19:49