Вопрос № 329925 Опубликовано 05.10.2023 в 09:43

Может ли ИП использовать погрузчик, принадлежащий, физ.лицу по договору безвозмездного пользования физ.лица

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, физ.лицо приобрел погрузчик . Может ли он по договору безвозмездного пользования передать индивидуальному предпринимателю, чтобы он сдавал его в аренду?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Договор безвозмездного пользования между ИП и физ.лицом

  Ответов: 4

Нет  

Юрий Анатольевич :: 05.10.2023 в 09:49

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.10.2023 в 13:21

В аренду (полномочие распоряжения) имущество может сдавать собственник либо от его имени его представитель. Передача в пользование не предполагает распоряжения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.10.2023 в 13:22

Доброе утро! Екатерина, не может.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.10.2023 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2023 в 13:51

Подскажите пожалуйста, есть ли варианты получить в пользование от физ.лица погрузчик бесплатно, а потом уже ИП будет сдавать его в аренду за плату организации?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Вы все равно подразумеваете безвозмездное ПОЛЬЗОВАНИЕ. Заключите договор аренды, и далее - субаренды.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.10.2023 в 15:05

Екатерина, арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено законодательством. (ст. 586 ГК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.10.2023 в 08:37