Вопрос № 329789 Опубликовано 23.09.2023 в 20:28

Трактование статьи

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, попытка проникновения в частный дом в виде вырубленной части двери топором (иным объектом) возле замка, согнутые петли замка и многочисленные следы на двери (без проникновения в дом, так как не смогли вскрыть ибо кто-то помешал или по иным причинам) - подпадает ли под статью "покушение на преступление"? Следователь ведущий уголовное дело говорит, что "это так и это по другому называется, да и ничего не украли". Спасибо!

Виктор :: Витебск

Ключевые слова: Покушение на пруступление

  Ответов: 2

Похоже, на покушение. Но на что? На кражу с проникновением в жилище? На нарушение неприкосновенности жилища и иных законных владений граждан? Или это умышленное повреждение чужого имущества? Квалификация с таким объемом информации невозможна.  

Юрий Анатольевич :: 23.09.2023 в 20:37

Уголовно-правовая оценка действиям лица дается уполномоченными лицами, которым известны обстоятельства дела. Действия, о которых вы пишете, могут быть как самостоятельным правонарушением, так и неоконченным. Нужно уточнять, в том числе, цели и мотивы нарушителя.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.09.2023 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2023 в 20:43

Спасибо! Похитили очень большое количество металла с моего участка, поэтому проникновение считаю было целенаправленное с целью дальнейшего похищения вещей. Следователь всячески старался преуменьшать ущерб, не расследовал, а потом приостановил дело.

Виктор :: Витебск

  Ответов: 3

Вы вправе обжаловать решения и действия следователя  

Юрий Анатольевич :: 23.09.2023 в 20:53

Подайте жалобу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.09.2023 в 09:26

Доброе утро! Виктор, действия следователя Вы имеете право обжаловать в установленном порядке при несогласии с ними, в остальном - надо видеть Ваши документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.09.2023 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2023 в 20:58

Пишу сейчас жалобу в прокуратуру и для этого уточнял данный вопрос, но честно говоря разочарован и сомневаюсь, что если обратно возбудят дело, то данный следователь или его коллеги выполнят работу качественно и в полном объеме. Вызвали меня за неделю до закрытия дела, следак даже на месте кражи не был. Подозреваемого не вызвали на допрос. Без комментариев.

Виктор :: Витебск

  Ответов: 2

Иногда надо побороться за свои права. Для это есть механизмы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.09.2023 в 09:27

Виктор, действия следователя Вы имеете право обжаловать в установленном порядке при несогласии с ними, в остальном - надо видеть Ваши документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.09.2023 в 08:49