Вопрос № 329774 Опубликовано 22.09.2023 в 13:37

Может ли ребенок работать с психологом без согласия родителей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли ребенку согласие родителей для работы с психологом (ребенку 15 лет) учитывая,что платит за консультации он сам из своих заработанных денег?

Мирослав :: Минск

Ключевые слова: Психолог, согласие родителей

  Ответов: 2

После 14 лет не нужно. Но может быть вопрос по заключению договора. По общему правилу, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением некоторых, с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей. См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=HK9800218 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь. Данная сделка не является мелкой бытовой, а на заработанных деньгах не написано кем они заработаны.  

Юрий Анатольевич :: 22.09.2023 в 13:45

Не требуется.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.09.2023 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2023 в 13:59

А если без заключения договора?

Мирослав :: Минск

  Ответов: 2

Как это без заключения договора? На каком основании тогда будет оказываться психологическая помощь и на каком основании будет оплачиваться услуга? Оказание психологической помощи на возмездной основе осуществляется на основании письменных договоров об оказании психологической помощи, за исключением психологической помощи, оказываемой анонимно. К договору об оказании психологической помощи применяются правила, установленные законодательством для договора возмездного оказания услуг.  

Юрий Анатольевич :: 22.09.2023 в 14:08

Без договора невозможно. Уже само по себе оказание соответствующих услуг и получение за это деньги свидетельствует о договоре  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.09.2023 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2023 в 15:49

То есть я правильно понимаю,ребенок обратиться к психологу может и одновременно не может?Т.е обратиться может,но начать работу не может,тк не может подписать договор?

Мирослав :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Вы снова хотите создать проблему там, где ее нет. Во-первых, ребенок может обратиться к психологу в своем УО. Во-вторых, родители могут заключить договор с любым другим психологом или дать согласие на заключение договора и на оказание психологической помощи. В-третьих, оказание психологической помощи может быть анонимным, в том числе дистанционно.  

Юрий Анатольевич :: 22.09.2023 в 16:26