Вопрос № 329723 Опубликовано 19.09.2023 в 21:31

Отказ от наследства в пользу одного из наследников, находясь заграницей

Добрый вечер! Такой вопрос. Умер дедушка. Завещания нет. Остались жена и 4 внуков, двое из которых живут заграницей. Есть ли возможность у тех двоих написать отказ от своей доли наследства в пользу одного из оставшихся внуков, не приезжая в Беларусь?

Ольга Ф. :: Минск

Ключевые слова: Наследство другое государство

  Ответов: 1

При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления. Не допускается отказ в пользу другого лица: 1) от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; 2) от обязательной доли в наследстве; 3) если наследнику подназначен наследник. Если есть доверенность у представителя, то можно отказаться с соблюдением условий, не приезжая.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.09.2023 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2023 в 22:26

Где можно получить эту доверенность, чтобы она была именно той формы, которую здесь примет нотариус? Это только нотариусы или может быть посольство Беларуси в другой стране?

Ольга Ф. :: Минск

  Ответов: 1

Ознакомьтесь с Указом Президента от 04.09.2023 г. № 278 "О порядке выдачи документов и совершения действий".  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.09.2023 в 12:50