Вопрос № 329687 Опубликовано 16.09.2023 в 14:36

Как вступить в наследство.

Здравствуйте.У меня такой вопрос,у моего ребенка умер отец.В браке мы не состояли.В 2015году в судебном порядке было установлено отцовство.Мой сын гражданин РБ,здесь и проживаем.Умерший отец сына гражданин РФ,постоянно проживал и работал на территории РФ.В 2021году отца ребенка лишали родительских прав и тогда я узнала,что у отца ребенка в собственности есть 1/2 доли благоустроенной квартиры.Вопрос вот в чем,как открыть наследственное дело? Если мы живём в Беларуси,а наследство на территории России?

Глушакова Снежанна :: Гомель

Ключевые слова: Наследство.Оформление документов.

  Ответов: 3

Обратитесь к российским нотариусам  

Юрий Анатольевич :: 16.09.2023 в 15:22

Обратитесь к российским юристам.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.09.2023 в 17:56

Доброе утро! Снежанна, можете обратиться к юристам РФ, в рамках онлайн-консультации рассматриваются вопросы по законодательству РБ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.09.2023 в 07:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2023 в 17:41

Если нет возможности ехать в РФ для открытия наследственного дела, так как у меня ребенок инвалид и оставить его не с кем.Так же доверенность оформить,чтобы кто то занимался этим делом,таких людей тоже нет.На мать умершего тоже не вариант,так как отношения с ней не очень хорошие Можно ли это сделать , например, по почте отправив документы? И если можно,то как? Спасибо.

Глушакова Снежанна :: Гомель

  Ответов: 3

А мы откуда можем знать что можно в России, а что нельзя и как? Ваши вопросы регламентированы российским законом. Вы почему-то пишете и пишете на сайт, где консультируют по белорусскому праву. Я только могу предположить, что все равно какие-то телодвижения вам совершить придется, хотя бы по получению свидетельства о смерти. На блюдечке вам вряд ли кто-то всё готовое принесет без финансовых и временных затрат. Скорее всего, какой-то представитель там все таки от вас должен быть. В ходе ведения наследственного дела неоднократно требуются подписи наследника. Переход права на недвижимость тоже надо как-то зарегистрировать. Наймите адвоката  

Юрий Анатольевич :: 16.09.2023 в 17:48

Обратитесь к российским юристам.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.09.2023 в 17:56

Снежанна, можете обратиться к юристам РФ, в рамках онлайн-консультации рассматриваются вопросы по законодательству РБ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.09.2023 в 07:25