Вопрос № 329685 Опубликовано 16.09.2023 в 11:56

Оформление пенсии по потере кормильца

Здравствуйте.У моего ребенка(9 лет) умер отец, гражданин РФ постоянно проживающий и работающий на территории РФ(Брянская обл)Ребенок является гражданином РБ и ребенком-инвалидом.Бабушка сфотографировала свидетельство о смерти и сбросила в ЛС в мессенджер телеграмм,чтобы я оформила пенсию по потере кормильца.Скажите,куда мне обращаться за оформлением пенсии по потере кормильца,в РБ или нужно ехать по месту жительства умершего?Какие документы нужны для этого?И я так понимаю,что распечатанное фото свидетельства о смерти для оформления пенсии не подойдёт,а оригинал или дубликат никто мне не даст. Как мне быть в таком случае? Спасибо за ответ.

Глушакова Снежанна :: Гомель

Ключевые слова: Оформление документов для пенсии по потере кормильца между РБ и РФ

  Ответов: 1

Пенсия по случаю потери кормильца назначается, если кормилец ко дню смерти имел стаж работы, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности. Пенсионное обеспечение осуществляется управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов, управлениями (отделами) социальной защиты местных администраций районов в городах.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.09.2023 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2023 в 14:23

Простите,но мне не совсем понятно,что значит"Пенсия по случаю потери кормильца назначается, если кормилец ко дню смерти имел стаж работы, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности"?И как быть с тем,что мать умершего прислала только фото свидетельство о смерти? Оригинал или дубликат там никто не собирается мне давать. Спасибо за ответ.

Глушакова Снежанна :: Гомель

  Ответов: 2

По белорусским законам вы могли бы получить оригинал свидетельства. Как по российским не знаю. Спросите у юристов РФ.  

Юрий Анатольевич :: 16.09.2023 в 15:47

Конечно, нужен оригинал. По белорусским законам пенсия назначается, если кормилец ко дню смерти имел стаж работы, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности. Не знаю, соблюден ли у вас этот критерий. Сомневаюсь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.09.2023 в 17:58