Вопрос № 329505 Опубликовано 02.09.2023 в 21:35

Как вернуть сына в семью?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - сын ( возраст 11лет)проживал все лето у тещи. Теперь когда начался новый учебный год он отказывается возвращаться домой, заявив что будет продолжать жить у своей бабушки. Пока он там проживал теща ему позволила неограниченно сидеть в телефоне, Ютубе и телевизоре,целый день проводя на диване, даже еду там же на диване принимает . Теща отказывается содействовать возврату ребенка заявив что если мы с супругой силой заберём ребенка то заявит в органы опеки . Сын заявил что даже если мы его заберём он все равно вернется к бабушке после окончания уроков в школе.Ребенка такой тунеядский образ жизни вполне устраивает и возвращаться отказывается так как знает что его дома заставят учиться. Разговоры с ним не помогли.Подскажите пожалуйста куда обращаться с такой проблемой?

Дмитрий А. :: Свислочь

Ключевые слова: Органы опеки, родители

  Ответов: 3

В суд. Родители вправе требовать возврата детей от любого лица, удерживающего детей у себя без законных оснований. Иск в защиту родительских прав может быть предъявлен также органом опеки и попечительства или прокурором.  

Юрий Анатольевич :: 02.09.2023 в 21:38

Родители вправе требовать возврата детей от любого лица, удерживающего детей у себя без законных оснований.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.09.2023 в 22:02

Доброе утро! Дмитрий, защита родительских прав регламентирована ст. 79 КоБС. Так, право родителей требовать возврата своих детей от любого лица, удерживающего их у себя без законных на то оснований, основывается на преимущественном перед др. лицами праве родителей на воспитание своих детей (ст. 75 КоБС). Удержание любыми лицами, в т.ч. и близкими родственниками ребенка у себя вопреки воле родителей нарушает родительские права и является основанием для предъявления родителями, органом опеки и попечительства или прокурором иска о возврате детей. Согласно ч. 2 ст. 79 КоБС суд вправе отказать в удовлетворении этих требований, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.09.2023 в 08:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2023 в 21:53

По сути теща не удерживает ребенка, она просто создала зону комфорта и тунеядства для ребенка и теперь аргументирует что ребенок сам не хочет возвращаться к родителям. Силу применять нельзя для возврата, поможет ли обращение в инспекцию по делам несовершеннолетних?

Дмитрий А. :: Свислочь

  Ответов: 2

Тогда забирайте ребенка,если не удерживает. Ребенок не может решать в этой ситуации, где ему жить. Инспекции по делам несовершеннолетних: выявляют лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений либо совершающих в отношении несовершеннолетних правонарушения, а также родителей, опекунов или попечителей несовершеннолетних, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, и в установленном порядке вносят предложения о применении к ним мер, предусмотренных законодательством; осуществляют меры по выявлению несовершеннолетних, объявленных в розыск, а также несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе нуждающихся в государственной защите, и в установленном порядке направляют их в соответствующие органы или учреждения, осуществляющие профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвуют в подготовке материалов для рассмотрения возможности их помещения в приемники-распределители для несовершеннолетних; участвуют в подготовке материалов, необходимых для внесения в суд предложений о применении к несовершеннолетним, их родителям, опекунам или попечителям мер воздействия; вносят предложения о применении к несовершеннолетним мер воздействия; информируют заинтересованные органы, учреждения и иные организации о фактах безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, а также им способствующих причинах и условиях; уведомляют родителей, опекунов или попечителей несовершеннолетних о доставлении несовершеннолетних в подразделения органов внутренних дел в связи с их безнадзорностью, беспризорностью, совершением ими правонарушений; проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении достигших десяти лет несовершеннолетних и т.п.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.09.2023 в 22:03

Дмитрий, защита родительских прав регламентирована ст. 79 КоБС. Так, право родителей требовать возврата своих детей от любого лица, удерживающего их у себя без законных на то оснований, основывается на преимущественном перед др. лицами праве родителей на воспитание своих детей (ст. 75 КоБС). Удержание любыми лицами, в т.ч. и близкими родственниками ребенка у себя вопреки воле родителей нарушает родительские права и является основанием для предъявления родителями, органом опеки и попечительства или прокурором иска о возврате детей. Согласно ч. 2 ст. 79 КоБС суд вправе отказать в удовлетворении этих требований, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.09.2023 в 08:11