Вопрос № 329410 Опубликовано 29.08.2023 в 19:16

Имеют ли на это право

Здравствуйте,мой ребёнок 17лет,поступила в БГУ,и здесь я узнаю ,что при засилении в общежитие у детей забирают паспорта,на несколько месяцев,на сколько это правомерно?

Макаревич Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Личный документ

  Ответов: 4

Как понимать забирают? Кто и для чего? Для регистрации?  

Юрий Анатольевич :: 29.08.2023 в 19:35

Чем объясняют?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.08.2023 в 19:36

Забрать паспорт не могут. Как показывает практика, студет сам должен явиться к паспортисту или в отдел, который отвечает за заселение, для оформления договоров найма, пропусков и временной регистрации. Все документы оформляются и регистрируются на месте. Скорее всего, для исключения волокиты со строны студентов, есть такая практика сбора паспортов и подготовки документов специалистами ВУЗа. Ваша дочь может не сдавать паспорт и сама сходить и оформить все документы. Только не надо тянуть с этим. Без договора найма она не имеет право проживать в общежитии.  

Кирилл Олегович :: 30.08.2023 в 10:31

Татьяна, не могут забирать паспорт. Ваша дочь может самостоятельно решить этот вопрос, лично предоставив свой паспорт.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.09.2023 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2023 в 19:42

Здравствуйте,моя дочь 17 лет поступила в БГУ,и здесь я узнаю, что при заселении в общежитие (для временной регистрации)забирают паспорт,на сколько это правомерно,и на какой срок имеют право забрать?

Макаревич Татьяна :: Минск

  Ответов: 3

Зачем вы повторяете вопрос? Вы читали, что у вас уточнили?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.08.2023 в 08:03

Забрать паспорт не могут. Как показывает практика, студет сам должен явиться к паспортисту или в отдел, который отвечает за заселение, для оформления договоров найма, пропусков и временной регистрации. Все документы оформляются и регистрируются на месте. Скорее всего, для исключения волокиты со строны студентов, есть такая практика сбора паспортов и подготовки документов специалистами ВУЗа. Ваша дочь может не сдавать паспорт и сама сходить и оформить все документы. Только не надо тянуть с этим. Без договора найма она не имеет право проживать в общежитии.  

Кирилл Олегович :: 30.08.2023 в 10:31

Татьяна, не могут забирать паспорт. Ваша дочь может самостоятельно решить этот вопрос, лично предоставив свой паспорт.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.09.2023 в 09:32