Вопрос № 329053 Опубликовано 09.08.2023 в 11:44

Имеют ли работодатель уволить за частые больничные с ребенком?

Доброй день! На работе грозятся уволить по причине частые больничные с ребенком 3-х лет. И я сама являюсь инвалидом 3-й группы. Имеют ли право уволить? Работу свою выполняю. К этому вопросу претензий нет.

Анастасия Хотим :: Минск

Ключевые слова: Какие права я имею?

  Ответов: 3

Какой трудовой договор с вами заключен?  

Юрий Анатольевич :: 09.08.2023 в 11:51

Основания увольнения см.в ст. 35-47 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.08.2023 в 13:27

Доброе утро! Анастасия, именно по этому основанию не уволят. По иным основаниям увольнение возможно, но в порядке и на условиях, установленных ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.08.2023 в 07:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2023 в 12:06

На определенный срок,на время отсутствия основного работника по уходу за ребенком достижения им 3-х лет.

Хотим Анастасия :: Минск

  Ответов: 3

До истечения срока договора уволить, вероятно, не смогут. Но и рассматривать вашу кандидатуру, например, для перевода на постоянную должность и т.п.не станут. Если отношения с основным работником хорошие, могут попросить ее выйти хоть на день, чтоб избавиться от вас, и дальше досиживать декрет.  

Юрий Анатольевич :: 09.08.2023 в 12:24

Основания увольнения см.в ст. 35-47 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.08.2023 в 13:28

Анастасия, именно по этому основанию не уволят. По иным основаниям увольнение возможно, но в порядке и на условиях, установленных ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.08.2023 в 07:09