Вопрос № 329036 Опубликовано 07.08.2023 в 20:26

Имеет ли право наниматель не уволить меня в связи с выходом на льготную пенсию, если не закончился контракт

Работаю педагогом. В июле получилась льготная пенсия. Имеет ли право наниматель не уволить в связи с выходом на льготную пенсию, если контракт заканчивается через год

Ирина :: Минск

Ключевые слова: льготная пенсия, увольнение, контракт

  Ответов: 2

Бывает, что наниматель не увольняет. И, полагаю, безусловной обязанности нет. Спор решается в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2023 в 20:29

Здравствуйте! Ирина, самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), если такие имеются.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.08.2023 в 07:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2023 в 20:39

Юридически он имеет право не уволить?

Ирина :: Минск

  Ответов: 3

Юридически право оценивать уважительность причины для увольнения принадлежит нанимателю  

Юрий Анатольевич :: 07.08.2023 в 20:47

Ирина, досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта и по другим уважительным причинам (ст. 41 ТК). При оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника учитывается то, что указанные причины препятствуют работнику выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются работником.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.08.2023 в 07:10

Посмотрите внимательно данные вам первоначально выше ответы. Вы спрашиваете то, на что уже отвечено  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.08.2023 в 07:58