Вопрос № 328855 Опубликовано 28.07.2023 в 09:04

Имеет ли право работодатель перевести меня на материально-ответственную должность без моего согласия?

Может ли работодатель за 28 дней до окончания моего трудового контракта приказом без моего согласия перевести на материально-ответственную должность на время отпуска основного работника с передачей по инвентаризации товарно-материальных ценностей? Правомочен ли мой отказ от перехода на материально-ответственную должность и принятия на себя товарно-материальных ценностей? Прав ли наниматель, грозясь уволить меня по статье за прогулы, если я не явлюсь на инвентаризацию по передаче мне товарно-материальных ценностей, а выйду на работу по своему рабочему графику, утверждённому руководителем предприятия, на своё рабочее место, не смотря на то, что на моё рабочее место также выйдет работник, переведённый на это время вместо меня?

Савченко Тамара :: город Брест

Ключевые слова: перевод на материально-ответственную должность

  Ответов: 2

См.ст. 30, 32-1, 33, 34 ТК, гл. 37 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2023 в 09:11

Доброе утро! Тамара, в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего)), а также на работу к другому нанимателю. Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен. Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.08.2023 в 06:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2023 в 09:41

Спасибо. Но имеет ли право работодатель перевести меня для замещения отсутствующего работника на должность, предусматривающую индивидуальную материальную ответственность, без моего согласия принимать на себя эту ответственность?

Савченко Тамара :: город Брест

  Ответов: 2

Да. Какие у вас основания не выполнять распоряжение нанимателя? Эта работа противопоказана вам по состоянию здоровья? См.ст.33 ТК. Вот даже логически порассуждайте, без лишних эмоций. Этак все откажутся брать на себя матответственность, если б можно было. Закон в данном случае справедливо защищает интересы нанимателя.  

Юрий Анатольевич :: 28.07.2023 в 09:46

Тамара, в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего)), а также на работу к другому нанимателю. Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен. Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.08.2023 в 06:19