Вопрос № 328851 Опубликовано 28.07.2023 в 07:46

Новый отсчёт лишения прав

Доброго дня!Подскажите,правда ли если лишённого права управления авто по ст.317прим,задерживают снова,но трезвого,то срок лишения начинает истекать заново?Если ДА,то согласно какой статье? Спасибо

Корнев Алексей :: Минск

Ключевые слова: ГАИ Права Лишение

  Ответов: 2

При наличии состава это может быть уголовная ответственность и снова лишение права. Но я бы не назвал это истечением срока заново  

Юрий Анатольевич :: 28.07.2023 в 08:09

Неисполнение осужденным установленного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве дополнительного наказания к исправительным работам и ограничению свободы, является нарушением порядка и условий отбывания наказаний в виде исправительных работ и ограничения свободы. При этом замена указанных видов наказаний более строгим наказанием в случаях, предусмотренных Уголовным Кодексом, не освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, может заменить лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью ограничением свободы из расчета один день ограничения свободы за один день лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, но на срок не свыше пяти лет. При этом время уклонения от отбывания наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не засчитывается в срок отбытого наказания. Вопрос о замене лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве дополнительного наказания, рассматривается судом после отбытия осужденным основного наказания.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2023 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2023 в 09:54

Спасибо,я понял.Но ещё интересует положение ст.51 п.6 УК рб,где во второй части пункта сказано,что вопрос о ЗАМЕНЕ!!! дополнительного наказания решается судом после отбытия основного.Так ли это? Суд может ЗАМЕНИТЬ,а не простить это наказание?

Корнев Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Простить наказание злостному уклонисту? Вы серьезно?  

Юрий Анатольевич :: 28.07.2023 в 10:07

Нет такого понятия как прощение противоправного поведения судом. Тем более, речь об уклонении. То есть осужденный выводы надлежащие не делает, избранное наказание неэффективно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2023 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2023 в 14:38

Я же ведь пишу о ст.51 п6 УК,где сказано о ЗАМЕНЕ ЭТОГО НАКАЗАНИЯ,а не о прощении его.И никаким уклонистом я не являюсь и выполняю предупреждения с УИИ.Заменить это допнаказание суд вправе?

Корнев Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Так и я о ст.51. О прощении написали вы. Вас уклонистом никто не называл. Прежде , чем оскорбиться и возмутиться, читайте, пожалуйста, внимательно то, каким образом вы сформулировали вопрос , и то, что вам было на него отвечено. Заменить это допнаказание суд вправе. Вам выше уже это было написано. Но вы, видимо, через слово читаете.  

Юрий Анатольевич :: 28.07.2023 в 14:45

Про прощение написали вы. Суд может заменить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2023 в 15:26