Вопрос № 328830 Опубликовано 26.07.2023 в 17:02

Продан некачественный товар без документов

В интернете нашёл ссылку на трицикл. Кликнув на неё, меня перенаправило в Viber. После беседы с продавцом, он меня уговорил оформить онлайн-кредит на приобретение данного трехколесного электроскутера (трицикла). В течении трёх дней товар был доставлен но в сопровождении не было никаких документов, даже не представляется возможным определить модель. 1.Какой закон продавец нарушил не предоставив документов на сложно-технический товар? Ориентировочно через 2 недели в скутере проявилась поломка, технику забирали на экспертизу, но через 9 дней привезли с заключением что неисправность по моей вине, типа имеется потёртость колеса... ХОТЯ причина поломки в другом - из редуктора стала выходить левая полуось. 2. Какой у меня алгоритм действий? - Документов на скутер нет. - О продавце знаю только из кредитного договора, что банк перечисляет средства на счёт такой-то на имя... - Есть заключение организации, правда оно без номера, только дата и подпись и не указана модель скутера (просто "скутер 301") что поломка по моей вине. - Продавец, указанный в кредитном договоре по наименованию отличается от продавца, указанного на страничке Viber. 3. Может быть есть возможность расторжения договора с банком?

Якимец Валера :: Пинск

Ключевые слова: Товар без документов через интернет

  Ответов: 2

Довольно сложно угадывать ответы на ваши вопросы, поскольку даже непонятно распространяется ли на ваши отношения с продавцом Закон о защите прав потребителей. Общий алгоритм действий таков-претензия продавцу, затем иск в суд. Оснований для расторжения логовора с банком нет. Банк свои обязательства перед вами исполнил добросовестно и в полном объеме. Теперь ваш черед. Ваши споры с продавцом не могут послужить основанием для освобождения вас от возврата заемных средств и процентов. В случае расторжения договора купли-продажи потребителю, которому товар был продан в кредит, возвращается уплаченная за некачественный товар сумма в размере кредита, погашенного ко дню возврата товара, а также возмещаются плата за предоставление кредита и разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения. См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=H10200090 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь  

Юрий Анатольевич :: 26.07.2023 в 17:30

1. Вероятно, ГК. Сложно гадать. Вопрос ваших договоренностей. 2. Направляйте претензию, обращайтесь в суд. 3. Для расторжения договора с банком должны быть основания. Я их не вижу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.07.2023 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2023 в 08:48

Я не то, чтобы слышал, а почти уверен, что в законодательстве есть обязанность юридического лица и индивидуального предпринимателя документарно оформлять сделку купли-продажи. Как минимум чеком. Где это прочитать? На что сослаться?

Якимец Валера :: Пинск

  Ответов: 2

Во-первых, вы не упоминали, что ваш продавец является ИП или юридическим лицом. Это так? Товар приобретался для личного использования? Во-вторых, далеко не всегда продавец (в том числе юридическое лицо или ИП) должен "документарно оформлять сделку купли-продажи". В-третьих, чек это не документарное оформление сделки купли-продажи. В-четвертых, почему вы приняли товар без документов? Неужели хотя б гарантию какую-то вы не хотели оформить? И как вы сейчас собираетесь доказывать отсутствие документов? В-пятых, если уже имеется заключение эксперта , его нужно оспаривать, возможно, новой экспертизой. В-шестых, нужно видеть документы, переписки, сайт продавца и т.д.,чтобы конкретно и однозначно определить какого рода правоотношения возникли, какими актами они регулируются и какие конкретно меры сейчас предпринимать. Общий алгоритм вам был указан выше.  

Юрий Анатольевич :: 27.07.2023 в 09:02

Вы не упоминали, кто у вас продавец. См. Закон о защите прав потребителей, ГК. Не все сделки заключаются в письменной форме. Чек - это не оформление сделки.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.07.2023 в 09:11