Вопрос № 328674 Опубликовано 17.07.2023 в 08:35

Имеет ли право работодатель отказать мне

Здравствуйте.у меня ребенку 3 года на работе график шестидневка,могу ли я написать заявление чтоб мне убрали рабочие субботы или перенесли их на пятидневный рабочий график?имеет ли они право мне отказать?

Курина Екатерина :: Деревня Андреевщина

Ключевые слова: Работа по субботам

  Ответов: 3

Вы вправе требовать неполную рабочую неделю. И в этом наниматель не может вам в этом отказать. Но при этом нет закона, обязывающего нанимателя освободить вам именно субботы. Пятидневная с двумя выходными днями или шестидневная с одним выходным днем рабочая неделя устанавливается нанимателем по согласованию с профсоюзом. Полагаю, в установлении индивидуально вам пятидневной рабочей недели наниматель может отказать и откажет  

Юрий Анатольевич :: 17.07.2023 в 08:43

Режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя, и определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности). Обсуждайте с нанимателем, возможно ли с учетом режима работы предприятия что-то сделать для вас. По соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в части второй статьи 289 Трудового кодекса.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.07.2023 в 11:34

Доброе утро! Екатерина, конкретный режим труда и отдыха можете согласовать с Вашим нанимателем, но это не должно препятствовать нормальной деятельности организации. По установление неполного рабочего времени - см. ст. 289 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.08.2023 в 07:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2023 в 12:25

Значит я подхожу под закон ст.289 ТК ч.2 раз у меня ребенку 3 года и имеет право на неполную рабочую неделю и могу требовать чтоб рабочую субботу мне убрали.я вас правильно поняла?

Курина Екатерина :: Деревня Андреевщина

  Ответов: 3

Неполную неделю требовать можно. По субботе договаривайтесь с нанимателем. Именно субботу он вам не должен.  

Юрий Анатольевич :: 17.07.2023 в 12:29

В ТК про субботу ничего не сказано, как и про право вам выбирать. Договаривайтесь с нанимателем.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.07.2023 в 14:49

Екатерина, конкретный режим труда и отдыха можете согласовать с Вашим нанимателем, но это не должно препятствовать нормальной деятельности организации. По установление неполного рабочего времени - см. ст. 289 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.08.2023 в 07:36