Вопрос № 328364 Опубликовано 26.06.2023 в 06:31

Где получить официальный перевод фамилии на белорусский язык?

Здравствуйте! Как правильно перевести на белорусский язык мою фамилию? В русском языке ударение на первый слог.

Тельнова Людмила :: д, Заполье, Пинский р-н Брестской области

Ключевые слова: перемена фамилии, оформление документов

  Ответов: 3

Наверное, Тэльнава. Филологов спросите  

Юрий Анатольевич :: 26.06.2023 в 06:50

Полагаю, Цельнава / Цельнау. Это вопрос к филологам.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.06.2023 в 12:18

Доброе утро! Людмила, применяются правила белорусского языка. Данный вопрос к филологам.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.06.2023 в 07:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2023 в 07:12

Мне нужен официальный ответ. У меня, мужа и сына переведено "Цяльнова" и "Цяльноу", а у дочери "Цельнова". Куда обратиться за получением официального ответа.

Тельнова Людмила :: д, Заполье, Пинский р-н Брестской области

  Ответов: 2

Кем переведено? При заполнении, например, заявления на паспорт, вы сами указываете белорусский вариант фамилии. Действуют правила белорусского языка.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.06.2023 в 12:17

Людмила, а где и кем именно переведено?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.06.2023 в 07:32