Вопрос № 328357 Опубликовано 25.06.2023 в 13:58

Имеют ли право давать запись с нарушением для ознакомления без составления протокола? И обязан ли я проходить в служебный автомобиль?

Добрый день. Подскажите, ситуация такая, остановили сотрудники ГАИ, предъявили что я не пропустил пешеходов, хотя до меня 3 полосы слева ещё было, когда я попросил показать видео материал с нарушением, они сказали пройти в служебный автомобиль, и тогда будет уже протокол,а если я признаю вину то предупреждение. Подскажите пожалуйста обязан ли я вообще проходить в ихний автомобиль? И обязаны ли мне сотрудники предъявить запись с нарушением для ознакомления без составления протокола? Спасибо

Александр :: Минск

Ключевые слова: Видео, нарушение, ГАИ

  Ответов: 3

Запись вам предоставлять не должны. Проходить в ихний автомобиль , как правило, вообще не обязаны.  

Юрий Анатольевич :: 25.06.2023 в 14:20

Ускоренный порядок ведения административного процесса применяется в случаях: наложения административного взыскания при признании физическим лицом своей вины; освобождения от административной ответственности за совершение административного проступка с вынесением предупреждения. При ведении административного процесса в ускоренном порядке протокол об административном правонарушении не составляется. В случае, когда физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на наложение административного взыскания без составления протокола об административном правонарушении, лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выносится постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа или депортации (в соответствии с санкцией КоАП), которое вступает в законную силу с момента его вынесения. Штраф при этом может быть уплачен на месте. При наличии оснований для освобождения от административной ответственности, предусмотренных частью 1 статьи 8.3 или частью 1 статьи 9.3 КоАП, лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выносится постановление об освобождении от административной ответственности с вынесением предупреждения. Постановление вступает в законную силу с момента его вынесения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.06.2023 в 14:42

Александр, доброе утро! 1.Нет. 2. Нет. При этом надо знать все подробности Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.06.2023 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2023 в 18:09

Хорошо я понял. А если я не согласен с нарушением, как сотрудник мне докажет обратное, ведь они должны доказать что я виноват а не я что не виноват? Если обжаловать решение сотрудника, куда для обжалования обращаться? Спасибо

Александр :: Минск

  Ответов: 3

Они должны доказать, что вы виноваты. Но не вам они это должны доказывать. В принципе по ходу дела с видео ознакомиться можно. Но не сразу на месте. Для обжалования действий сотрудника обращаться к его руководству  

Юрий Анатольевич :: 26.06.2023 в 18:15

Доказывают не вам. По делу об административном правонарушении могут быть обжалованы (опротестованы) не вступившие в законную силу: 1) постановление административной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних – в районный (городской) исполнительный комитет, администрацию района в городе либо в суд по месту наложения административного взыскания; 2) постановление сельского, поселкового исполнительного комитета – в районный исполнительный комитет либо в суд по месту наложения административного взыскания; 3) постановление иного органа, ведущего административный процесс, – в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд по месту наложения административного взыскания; 4) постановление суда – в вышестоящий суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.06.2023 в 18:40

Александр, а Вы можете быть и не согласны, вправе обжаловать действия сотрудника в установленном порядке. Да, должно быть доказано, но не Вам. В остальном - по делу об административном правонарушении могут быть обжалованы (опротестованы) не вступившие в законную силу (ч. 1 ст. 13.3 ПИКоАП): постановление административной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних - в районный (городской) исполнительный комитет, администрацию района в городе либо в суд по месту наложения административного взыскания; постановление сельского, поселкового исполнительного комитета - в районный исполнительный комитет либо в суд по месту наложения административного взыскания; постановление иного органа, ведущего административный процесс, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд по месту наложения административного взыскания; постановление суда - в вышестоящий суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.06.2023 в 06:49