Вопрос № 328184 Опубликовано 11.06.2023 в 21:34

Какая нужна категория для управления

Какая нужна категория для управления механическим транспортным средством мотоцикла если установлен объём двигателя ровно 125 кубических см.

Геннадий Фролов :: Минск

Ключевые слова: 125сс водительское удостоверение мото

  Ответов: 3

А  

Юрий Анатольевич :: 11.06.2023 в 21:44

Доброе утро! Геннадий, согласно ст. 24 Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 313-З (ред. от 14.12.2021) "О дорожном движении" (с изм. и доп., вступившими в силу с 22.09.2022) механические транспортные средства (за исключением колесных тракторов) и составы транспортных средств подразделяются на категории и подкатегории, обозначаемые прописными буквами латинского алфавита и арабской цифрой - "AM", "A", "A1", "B", "C", "D", "BE", "CE", "DE", "F", "I": категория "AM" - мопеды; категория "A" - мотоциклы; подкатегория "A1" - мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров (при наличии двигателя внутреннего сгорания), и максимальной мощностью (при любом двигателе), не превышающей 11 киловатт (легкие мотоциклы).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.06.2023 в 07:12

Встречала позицию ГАИ Миноблисполкома о том, что категория А1 требуется для управления мотоциклом объёмом двигателя до 125 см куб включительно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.06.2023 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2023 в 22:03

Или А1? Если в правилах написано до 125 кубических см, или не более 125 кубических см.

Геннадий Фролов :: Минск

  Ответов: 3

Полагаю, 125 это не до 125. В данном случае , если строго толковать закон, требуется категория А.  

Юрий Анатольевич :: 11.06.2023 в 22:06

Геннадий, согласно ст. 24 Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 313-З (ред. от 14.12.2021) "О дорожном движении" (с изм. и доп., вступившими в силу с 22.09.2022) механические транспортные средства (за исключением колесных тракторов) и составы транспортных средств подразделяются на категории и подкатегории, обозначаемые прописными буквами латинского алфавита и арабской цифрой - "AM", "A", "A1", "B", "C", "D", "BE", "CE", "DE", "F", "I": категория "AM" - мопеды; категория "A" - мотоциклы; подкатегория "A1" - мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров (при наличии двигателя внутреннего сгорания), и максимальной мощностью (при любом двигателе), не превышающей 11 киловатт (легкие мотоциклы).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.06.2023 в 07:15

Встречала позицию ГАИ Миноблисполкома о том, что категория А1 требуется для управления мотоциклом объёмом двигателя до 125 см куб включительно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.06.2023 в 14:13